803

Федеральный чиновник: Школьники должны сдать как можно больше ЕГЭ по выбору

В высших учебных заведениях Северо-Западного федерального округа после зимней сессии насчитывается 9.458 вакантных мест на дневную бюджетную форму обучения. Как сообщает корреспондент ИА REGNUM, об этом сегодня, 20 февраля, в Санкт-Петербурге на заседании Совета ректоров Северо-Западного федерального округа заявил заместитель руководителя Федерального агентства по образованию Евгений Бутко.

Бутко призвал ректоров ускорить процесс перехода на вакантные бюджетные места хорошо успевающих студентов платных форм обучения и напомнил ректорам слова президента России Дмитрия Медведева о том, что вузы существуют не для того, чтобы зарабатывать деньги, а для студентов. Ректор Московского государственного университета Виктор Садовничий по этому поводу заявил, что "надо использовать возможности студенчества". По словам ректора МГУ, нужно спрашивать самих студентов о том, кого переводить на бюджетную форму обучения, так как "сами студенты лучше знают друг друга, знают и материальное положение и ситуацию в группе".

Евгений Бутко в ходе совещания выразил обеспокоенность ростом безработицы и проблемами с трудоустройством выпускников школ и вузов. По его словам, в Федеральное агентство по образованию уже поступили данные от ректоров СЗФО, согласно которым среди 45.896 выпускников вузов риск остаться безработными грозит лишь 2.801 человеку, то есть 6,1%. Бутко подверг сомнению эту цифру и призвал вузы более серьезно отнестись к этой проблеме, а также активно включиться в программу переподготовки специалистов в условиях экономического и финансового кризиса.

По мнению Бутко, выпускникам школ в 2009 году надо сдавать как можно больше предметов по выбору в форме ЕГЭ, чтобы иметь возможность поступления в вузы, а не остаться без работы и возможности продолжения образования в условиях, когда ситуация на рынке труда становится все более тревожной.

Эта новость была автоматически импортирована со стороннего сайта. Автор новости: ИА «РЕГНУМ».