2041

«Феникс-2010»: состоялась церемония награждения лучших новгородских журналистов

В пятницу, 3 сентября 2010 года, в Великом Новгороде состоялась торжественная церемония подведения итогов профессионального конкурса журналистского мастерства «Феникс-2010». Церемония традиционно проводится в канун Международного дня солидарности журналистов. В этом году она состоялась уже в седьмой раз.

На пять номинаций «Феникса-2010» было подано более 40 работ журналистов, представляющих около 20 СМИ — от районных газет до телекомпаний. Однако главным призом конкурса, статуэткой «Феникс», выполненной из металла новгородским мастером Вячеславом Смирновым, и денежной премией были награждены только четверо лучших.

Решением жюри премия в главной номинации конкурса — «За гражданскую позицию» — присуждена Александру Орлову за материалы в «Новой новгородской газете». В номинации «Прорыв года» победителем стал заместитель директора ГТРК «Славия» Вадим Иванов за фильм «Свидетель». В номинации «Экономический потенциал региона» статуэтка «Феникс» не достались никому: по мнению конкурсной комиссии, ни одна из поданных на эту номинацию работ не была достойной главной награды. В номинации «Виват, Победа!», приуроченной к 65-летию победы в Великой  Отечественной войне, «Феникс» достался Ольге Масловой из газеты «Малая Вишера». В номинации «Фото года» победителем стал фотокорреспондент газеты «Новгородские ведомости» Николай Барановский.

Как отметили в правлении Новгородского областного отделения Союза журналистов России, помимо этих главных призов были вручены и спецпризы. Так, в номинации «Фото года» был отмечен фотокорреспондент Интернет-портала Новгород.ру Константин Чалабов.