Фермер из Новгородского района выращивает клубнику на продажу

В 2020 году фермер Сергей Ковалёв из Новгородского района получил грант «Агростартап» на реализацию проекта по выращиванию клубники в открытом и закрытом грунте. Урожай он собирает до поздней осени.

© Пресс-центр правительства Новгородской области
© Пресс-центр правительства Новгородской области

— Решил попробовать выращивать клубнику, несмотря на то, что у нас здесь 58 широта. Но Финляндия севернее находится, и у них получается. У нас тоже неплохо получается, — рассказал Сергей Ковалёв.

Его хозяйство создано с нуля в деревне Сергово. Фермер построил теплицы и помещения для хранения урожая и рассады, на средства гранта купил необходимую технику, разрабатывает новые участки под посадки. В собственности у него 1,7 гектара земли.

Губернатор Андрей Никитин во время рабочей поездки в Новгородский район посетил хозяйство Сергея Ковалёва. Он поинтересовался у фермера планами развития производства. Сергей Ковалёв рассказал, что готов увеличивать посадочные площади. Это удастся сделать с помощью областной программы «Новгородский гектар». В прошлом году он получил в безвозмездное пользование земельный участок сельхозназначения 10 гектаров. В этом сезоне посажено три гектара клубники.

Первый урожай семья Ковалёвых собрала в прошлом году. 17,5 тысяч кг ягод продали в магазины Новгородской области и столичных регионов.