Фермер из Старой Руссы заплатит штраф за незаконно полученные субсидии

Старорусский районный суд вынес обвинительный приговор по уголовному делу в отношении Игоря Лаврентьева. Он признан виновным в совершении двух эпизодов мошенничества в крупном размере.

С января по декабрь 2019 года мужчина, являясь главой крестьянско-фермерского хозяйства, представил в региональное министерство сельского хозяйства ложные документы для получения субсидии на возмещение части затрат за проведение культуртехнических мероприятий на выбывших угодьях, вовлекаемых в сельскохозяйственный оборот. В результате бюджету Новгородской области был причинен вред на общую сумму более 700 тысяч рублей.

Кроме того, с января по октябрь 2020 года подсудимый аналогичным способом похитил бюджетные средства на общую сумму более 750 тысяч рублей.

Как сообщили в пресс-службе прокуратуры, подсудимый признал свою вину в совершении преступлений в полном объеме. Суд назначил ему наказание в виде штрафа в размере 300 тысяч рублей.

Исковые заявления прокурора удовлетворены судом на общую сумму около 1,4 млн рублей, учитывая частичное возмещение требований подсудимым в ходе рассмотрения дела в суде.

Добавим, приговор в законную силу не вступил и может быть обжалован.