Фермеры Новгородской области получат грантовую поддержку на 37 млн рублей

В департаменте сельского хозяйства и продовольствия Новгородской области состоялась конкурсная комиссия по отбору лучших проектов крестьянских фермерских хозяйств, которые претендуют на получение государственной финансовой поддержки. Было подано 29 заявок, гранты получат 18 хозяйств.

© Фото из архива интернет-портала «Новгород.ру»
© Фото из архива интернет-портала «Новгород.ру»

Конкурс проводился в рамках программы по развитию агропромышленного комплекса в регионе на 2014-2020 годы. Финансирование мероприятий программы предполагается за счёт средств областного и федерального бюджетов. В этом году на грантовую поддержку крестьянских фермерских хозяйств Новгородской области предусмотрено более 37 млн рублей.

Как сообщили интернет-порталу «Новгород.ру» в областном департаменте сельского хозяйства, большая часть фермеров планирует развивать молочное животноводство и картофелеводство. Победители конкурса собираются направить бюджетные средства на покупку скота, техники, семенного материала, ремонт или строительство ферм. Гранты получат фермеры из 11 районов Новгородской области. С 2012 года новгородским фермерам было предоставлено 14 грантов на развитие семейных животноводческих ферм и 24 гранта на развитие крестьянских фермерских хозяйств на базе начинающих фермеров.