1119

Фермеры заявляют о необходимости создания оптового рынка новгородской сельхозпродукции

Новгородские сельхозпроизводители испытывают серьёзные трудности при сбыте готовой продукции: в крупные торговые сети не попасть, а единого места в Великом Новгороде, где можно было бы продать выращенный урожай - тоже нет. 

Фото с сайта: www.izvestiaur.ru

По информации департамента сельского хозяйства и продовольствия  в области насчитывается 180 магазинов от 8 федеральных сетей. («Магнит – 66», «Пятерочка» – 46, «Дикси» – 26, «Вольный купец» – 19, «Полушка» – 11, «СемьЯ» – 8, «Верный» – 3, ТК "Лента-14"– 1). При этом сельхозтоваропроизводителям трудно попасть на прилавки супермаркетов.

Об этом было заявлено во время круглого стола на областной сельскохозяйственной выставке «Весна-2014».  
Участники круглого стола, а их было более 50, пришли к выводу, что свежесть продукции должна стать главным приемуществом перед дешевыми заморскими  овощами и  фруктами. Необходимо создать оптовый рынок новгородской продукции. Особенно в нем заинтересованы рыбаки и овощеводы, а также владельцы кафе и ресторанов, ищущие добросовестных поставщиков в преддверие туристического сезона. 

 
Директор ООО «Сады Старой Руссы» Ольга Борисова говорит, что не весь её урожай успевает дойти до покупателей.

- Чтобы спасти выращенное, приходится варить  варенье из смородины, клубники, малины. Это тем более досадно, что в развитие хозяйства вкладываются огромные деньги и новейшие технологии. В частности, благодаря сотрудничеству  с Новосибирским НИИ садоводства Сибири приобретены  научно выведенные бактерии, которые чистят почву, что позволяет выращивать ягоды без гнили. В этом году будут высажены  новые сорта малины академика Казакова. Одна ягода Казакова весит 9-12 граммов, - говорит Ольга Борисова.


Местные рестораторы заявили, что готовы сотрудничать не только с «Садами Старой Руссы», но и с другими фермерами и переработчиками продукции. Так, на круглом столе, обозначилась необходимость создания кластера  между товаропроизводителями, торговлей и общепитом. Причем, внутри кластерной сети будет существовать не только кооперация, но и конкуренция, что даст импульс развитию  каждого из участников, объединит их в стремлении выхода  на российский или зарубежный рынок.

 По мнению  заместителя  директора ГОКУ «Центр поддержки развития АПК Новгородской области» Станислава Садальского лучшей площадкой для создания оптового рынка  местной продукции может стать Центральный рынок. Кроме необходимого оборудования, там сохранились лаборатории с правом выдачи санитарно - ветеринарных  сертификатов, на отсутствие которых жалуются предприниматели, покупая продукты у частников. 

Эта новость была автоматически импортирована со стороннего сайта. Автор новости: Прямая речь.