38.3K

Фестиваль авторской песни «Норд-Вест» на Валдае завершил свою работу

С 21–23 августа 2015 года в Соловьёвском парке города Валдай прошел XXIII фестиваль авторской песни «Норд-Вест», цель которого - создание условий для формирования имиджа Валдая как центра развития традиций авторской песни на Северо-Западе России, укрепление связи между поколениями в авторской песне, а также популяризация духовно-нравственных ценностей песенного авторского творчества.

На конкурс фестиваля было представлено заявок от 40 любителей авторской песни. Председателем жюри в этом году был Сергей Семенов, награжденный на предыдущем фестивале специальным призом национального парка «Валдайский». В субботу, в течение всего дня на площадке проходили мини-концерты, мастер-класс одного из почетных гостей фестиваля и конкурсные прослушивания участников. В процессе конкурса выбирались достойнейшие в четырех номинациях: «авторы», «поэты», «композиторы», «исполнители». По словам главного вдохновителя и организатора мероприятия Владимира Петрова, в этом году конкурсная программа была сильнее многих предыдущих лет.

В отборочном концерте участвовало 17 авторов и исполнителей со всего Северо-Западного региона и стран ближнего зарубежья. По его результатам члены жюри определили лауреатов и дипломантов фестиваля.

1.В номинации «Авторы»: Дипломант - Любовь Сердечная (г.Смоленск) и Лауреат – Александр Мирвис (г.Венпилс, Латвия).

2. В номинации «Поэт»: Спецприз Национального парка «Валдайский» вручен Станиславу Старченко. Станислав родом из деревни Большое Замошье Валдайского района, сейчас работает и проживает в Боровичах. А в свободное время пишет стихи и песни, ставшие популярными среди членов поисковых отрядов.

3. В номинации «Исполнители»: Дипломанты – Андрей Головкин (г.Тверь) и Елизавета Рысенкова (г.Торжок), Лауреат – Ирина Клейман (г.Тверь).

4. В номинации «Композиторы»: Дипломант – Николай Малинкин (г.Санкт-Петербург) и Лауреат – Дмитрий Беляков (г.Москва)

А в Гала-концерте, состоявшемся 23 августа, многочисленные зрители фестиваля смогли увидеть награждение лауреатов, дипломантов и призеров фестиваля и услышать выступления победителей, членов жюри и гостей фестиваля.

Напомню, что фестиваль организован Администрацией Валдайского городского поселения, Комитетом культуры и туризма Администрации Валдайского района, Комитетом образования Валдайского района при поддержке ФГБУ «Национальный парк «Валдайский».

ФОТО - Жанна Ферапонтова