1547

Фестиваль искусств «Русская музыка» закрыл концерт народного хора имени М.Е. Пятницкого

На протяжении всего марта в концертном зале Новгородской областной филармонии им. А.С. Аренского выступали оркестры, ансамбли, солисты, театральные коллективы. Звучала музыка разных эпох и разных жанров.

- Фестиваль искусств «Русская музыка» проходил уже в 44-й раз, - отметил директор филармонии Александр Вахрушев. – Он очень полюбился зрителям. За это время филармонию посетило более 2, 5 тысяч человек. И очень приятно, что среди зрителей были не только люди старшего возраста, как это было ещё несколько лет назад, но и молодёжь. Ряд концертов прошли с аншлагами. И на выступление хора имени М.Е. Пятницкого были проданы все билеты.

Государственный академический русский народный хор имени М.Е.Пятницкого по праву называют творческой лабораторией фольклористики. Хор был основан 2 марта 1911г. выдающимся исследователем, собирателем и пропагандистом русского народного творчества Митрофаном Ефимовичем Пятницким, который впервые показал традиционную русскую песню в том виде, в котором она веками исполнялась народом. Отыскивая талантливых народных певцов, он стремился ознакомить широкие круги городской публики с их вдохновенным мастерством, дать почувствовать всю художественную ценность русской народной песни.

Сегодня хор имени М.Е. Пятницкого удостоен чести представлять нашу страну на самом высоком уровне за рубежом в рамках встреч глав Государств, Дней культуры России.

В настоящее время хор имени Пятницкого сохранил свое неповторимое творческое лицо, оставаясь научным центром профессионального народного искусства, а современное выступление хора – это высокое достижение и эталон гармоничности сценического народного искусства.

- Переговоры с коллективом филармония вела около года. При этом надо сказать, что хор имени М.Е. Пятницкого уже не первый раз приезжает в Великий Новгород, - отметил Вахрушев. – До этого коллектив был у нас в 1999 году. В этот раз мы принимали 71 артиста этого прославленного коллектива.

Несмотря на то, что руководитель коллектива - народная артиста РФ Александра Пермякова - в Великий Новгород приехать не смогла, она пообщалась с журналистами по телефону по громкой связи.

- Для нас любое выступление – очень ответственно, - подчеркнула руководитель хора имени М.Е. Пятницкого Александра Пермякова. – В 2013-2014 годах в нашем графике много концертов в русских городах. И для нас это очень важно и ценно. Новгородскую землю я очень люблю. У вас есть немало интересных, сильных фольклорных коллективов. И среди них, несомненно, школа фольклора Марины Бурьяк. В репертуаре хора имени М.Е. Пятницкого имени одно время был номер «Кудес». Сейчас он уже вошёл в золотую классику коллектива.

- Интересно узнать, как можно стать участником вашего коллектива? Вы проводите прослушивания?

- Конечно. Наши двери открыты для талантливых музыкантов, певцов, танцовщиков. Приезжайте в Москву, мы вас прослушаем.

- Сейчас средний возраст артистов коллектива – 19 лет. Получается, большинство из них – ещё студенты?

- Действительно, средний возраст наших артистов – 19 лет. Среди них – 48 лауреаты региональных, всероссийских и международных конкурсов молодых исполнителей. Омоложение коллектива – это необходимость, которая возникла на определённом этапе творческого и исторического развития коллектива. Ни для кого не секрет, что к началу 1990-х годов хор подвергся серьёзным катаклизмам, которые испытал тогда весь наш народ. И на тот период времени в хоре имени Пятницкого осталось чуть более 40 человек – это включая и хор, и оркестр, и оркестровую группу. И возникла необходимость перемен: не только в возрастном отношении, а в целом было необходимо менять творческое направление хора. К тому времени в репертуаре коллектива было много авторских произведений, так называемого направления советского реализма. И когда хор встал на перепутье: остаться с тем, что есть или вернуться к своим истокам, мы избрали последний путь. И тут надо было категорически менять все: репертуар, приглашать молодых артистов. И именно на них создавать новый коллектив, работать с ними по новой методе. Что мы и сделали. Сегодня этот коллектив способен исполнять и классику хора имени М.Е. Пятницкого, подлинного фольклорного репертуара, много работать над освоением нового репертуара, а также исполнять песни современных авторов.

Концерт хора имени М.Е. Пятницкого в Новгородской областной филармонии прошёл на одном дыхании. Зрители рукоплескали артистам и ещё долго не хотели отпускать.

ФОТО Владимира Богданова с сайта

http://53news.ru