948

Фестиваль исторических документальных фильмов открывается в Великом Новгороде

С 5 по 7 октября в киноцентре «Россия» Великого Новгорода и на киноустановках области пройдет фестиваль документальных исторических фильмов «ВЕЧЕ». Торжественное открытие фестиваля состоится сегодня, 5 октября, в 15.00 мскв Большом зале киноцентра.

"Новгородцы увидят премьерный показ историко-документального фильма режиссера Аллы Осиповой «Великий Новгород в истории России». Тематическим показом, к 65-летию Великой Победы, пройдут документальные ленты "Нервы войны", "Солдаты милосердия", "Последняя схватка", "Поезда, выигравшие войну". Гостем фестиваля будет народная артистка СССР Инна Макарова. Состоится творческая встреча с историком, режиссером-документалистом, лауреатом отечественных и международных фестивалей документального кино В.В.Шатиным и новгородскими кинематографистами Аллой Осиповой и Виктором Смирновым", - сообщили "Новгороду" в комитете культуры Новгородской области.

В программу войдут документальные киноленты, посвященные Великой Отечественной войне, а также фильмы к юбилейным историческим датам. Подарком для кинозрителей станет художественно-публицистический фильм «Отец и сын Штраусы». К 185-летию композитора И.Штрауса – «Короли вальса». Вступительное слово - режиссера В.Шатина. Новгородцы увидят также фильмы к юбилею Антона Чехова, актера Михаила Жарова.

Эта новость была автоматически импортирована со стороннего сайта. Автор новости: «Газета Новгород».