1936

Фестиваль исторических фильмов «Вече» начнётся в Новгородской области 14 октября

Уже скоро в Великом Новгороде и Новгородской области состоится XV Всероссийский фестиваль исторических фильмов «Вече». В этом году он будет проходить с 14 по 18 октября.

© Новгородское областное театрально-концертное агентство
© Новгородское областное театрально-концертное агентство

В конкурсной программе зрителям представят восемь российских фильмов, снятых на киностудиях страны за 2020 и 2021 годы. Кроме того, запланированы показы шести специальных и документальных программ и два спецпоказа. У новгородцев будет возможность встретиться и пообщаться с создателями фильмов и гостями фестиваля.

В состав жюри в этом году вошли видные отечественные историки и кинематографисты, к примеру, писатель и сценарист Александр Звягинцев, режиссёр, народный артист РФ Вадим Абдрашитов, народная артистка РФ Наталья Егорова и доктор исторических наук, профессор, заведующий кафедрой теории и истории государства и права юридического факультета НовГУ Михаил Петров.

Площадками фестиваля «Вече» станут 16 кинотеатров в разных районах и в Великом Новгороде, а также железнодорожный вокзал в городе Старая Русса, где пройдёт один из специальных показов.