1056

Фестиваль карнавального костюма "Золотая пуговица" соберет рекордное число участников

Фестиваль карнавального костюма «Золотая пуговица» в этом году соберет рекордное число участников – 200 человек. Они готовятся продемонстрировать на сцене порядка 250 костюмов. Возраст моделей от 8 месяцев до 76 лет. Новгородцы проявили оригинальность в придумывании персонажей, использовали необычные материалы для создания нарядов. Так, на фестивале можно будет увидеть юного Моцарта, Боба Марли, Майкла Джексона, банкира, жителя загадочного Сиама и многих других интересных героев и известных личностей. Конкурсные костюмы сделаны не только из традиционных тканей, но и из бумаги, капроновых колготок, с использованием сухоцветов, камней с берегов Италии, выполнены в технике валяния из шерсти.

Впервые за всю историю фестиваля организаторы приняли решение проводить два гала-концерта – 28 и 29 января в 15.00 во Дворце культуры и молодежи «ГОРОД» (ул.Псковская, д.1) и разделить участников на две группы. При этом конкурсных Гран-при от компании «Билайн» в этом году тоже будет два.

Напомним, фестиваль карнавального костюма «Золотая пуговица», учредителем которого является комитет культуры и молодежной политики Администрации Великого Новгорода, пройдет в нашем городе в 14 раз. Год за годом он набирает популярность, и число его участников постоянно растет. Ежегодно фестиваль поддерживают ведущие организации Великого Новгорода. В их числе - компании «Лактис», «Билайн», «Бизон», «Фарфор», туристская фирма «Весь мир», магазины «Саламандра», «Ла Данза», «Золотое руно», мастерская праздника «Звездный порт», сеть магазинов «Вагон игрушек», компания «Орифлейм».

В этом году были объявлены традиционные номинации: «Молочная страна» и «Котенок Снежок», «Принцесса Золотая пуговица», «Саламандренок» и «Принцесса Саламандра», «Природная симфония», «Герои русских сказок», «Новогодняя феерия», «Герои мультфильмов», «Рукодельница», «Костюмы народов мира» и новая номинация - «Карнавал». Самыми популярными у участников стали номинации «Рукодельница», «Карнавал» и «Природная симфония».

Все участники получат призы и дипломы фестиваля. Помимо призов предусмотрены и более солидные подарки за I, II, III место и Гран-при. Их обладателей определяет компетентное жюри конкурса и представители спонсорских организаций. Обладателей главного приза фестиваля - Гран-при ожидают ценные подарки от компании «Билайн». Кроме того, участники номинации «Рукодельница» получат купоны от магазина «Золотое руно» на приобретение материала для костюма с 30 % скидкой.

В следующем году фестиваль карнавального костюма «Золотая пуговица» отпразднует юбилей – 15 лет. Организаторы планируют провести жесткие отборочные туры и собрать лучшие коллекции костюмов за последние годы для демонстрации на гала-концерте.