1457

Фестиваль «Книги России»

С 25 по 28 июня на Красной площади Москвы состоялось крупнейшее культурное событие программы Года литературы - Московский фестиваль «Книги России». Знаменитые авторы, ведущие артисты и деятели культуры собрались на главной площади страны, чтобы представить самое актуальное, значимое, интересное в области книгоиздания и литературы.

Главная идея фестиваля «Книги России» – приглашение страны к чтению. Представление лучших изданий в самом центре страны, в символическом пространстве Красной площади, было призвано подчеркнуть значение книги, культуры и образования, способствовать популяризации русской литературы в России и в мире.

Достижения издательского, полиграфического и библиотечного дела, лучшие образцы российской художественной, детской, учебной, научно-популярной, справочно-энциклопедической литературы в классическом печатном и современном цифровом виде привлекли внимание множества любителей книги

В рамках фестиваля была представлена и Новгородская область. 27 июня в рамках деловой программы фестиваля состоялась презентация Всероссийского конкурса «Самый читающий регион», призванного оценить и поощрить вклад субъектов федерации в развитие литературы в культурном пространстве страны, их усилия по повышению доступности чтения. В проводящемся по инициативе Российского книжного союза при поддержке Федерального агентства по печати и массовым коммуникациям конкурсе примут участие все субъекты РФ.

Новгородская область – первая в стране - подала заявку на соискание звания «Литературный флагман России». В ходе презентации конкурса в публичной дискуссии принял участие заместитель Губернатора Новгородской области Александр Смирнов.

«Новгородская земля по праву считается родиной русской книжности и является одним из древнейших центров книгописания и просвещения на Руси. Великий Новгород был своеобразной «книжной мастерской» древнерусского государства. Более половины сохранившихся рукописных книг имеют новгородское происхождение», - отметил Александр Смирнов. Он также рассказал о том, что делает Новгородская область для увеличения количества читателей и развития интереса к книгам.

В работе фестиваля приняли участие руководитель департамента культуры и туризма Новгородской области М.Н. Пантелейчук, начальник управления правового, организационного и информационного обеспечения департамента А.С. Гусенков, директор Новгородской областной универсальной научной библиотеки Н.Н. Гунченко и заместитель директора И.А. Морозова.

Новгородским государственным объединенным музеем-заповедником на площадке «Регионы России» на отдельном стенде проводилась выставка-продажа книг, посвященных памятникам Великого Новгорода и коллекциям музея, была представлена, созданная с использованием новейших цифровых технологий, выставка «От бересты к бумаге», заместителем генерального директора музея Сергеем Трояновским прочитана публичная лекция «Новгородские берестяные грамоты».

В рамках обширной программы фестиваля руководители новгородских учреждений культуры приняли участие во встрече с министром культуры РФ, председателем Российского военно-исторического общества Мединским В.Р, представившим свои книги «Война 1939-1945» и «Стена»; в работе литературного ток-шоу «От Homo Soveticus к русскому выбору», посвященного трем переломным точкам жизни русского общества и отражении этих вех в художественной прозе, в круглых столах «Диалоги о религиозной литературе» и «Литература для всех!»; во встречах с авторами – Владимиром Познером, Сергеем Дмитриевым, Андреем Геласимовым, Игорем Волгиным; в обсуждении проектов «Всероссийская акция «Библионочь», «Опыт создания фильма «Фабрика памяти: библиотеки мира», «Популярный лекторий», «Книги моей жизни»; презентациях альбома «Главные документы Великой Отечественной войны», книг серии «ЖЗЛ»; лекциях.

Несомненно, участие в таком масштабном и значимом книжном фестивале принесло новгородцам много опыта, который обязательно будет использован в дальнейшем при проведении мероприятий, направленных на повышение внимания к книгам и чтению в нашем регионе.