871

Фестиваль колокольного искусства пройдет в Новгородском кремле

Торжественное открытие четвертого фестиваля колокольного искусства "Златозарные звоны" и первый концерт его участников состоятся в Новгородском кремле 12 сентября в 17.00.

Предполагается, что на "Златозарные звоны" в Великий Новгород приедут ведущие звонари РФ - мастера колокольных звонов из Москвы, Санкт-Петербурга, Владимирской, Вологодской, Ленинградской, Московской и Новгородской областей, а также из Карелии.

В концертную программу войдут не только традиционные праздничные, но и современные авторские звоны. Исполняться колокольные композиции будут на звоннице древнейшего в России православного храма, Софийского кафедрального собора. По окончании концерта мастера колокольных звонов станут участниками всенощной службы.

Фестиваль колокольного искусства "Златозарные звоны" впервые проводился в 2000 году. В роли организатора фестиваля в 2008 году выступят Ассоциация колокольного искусства РФ, Общество церковных звонарей, Новгородская епархия, Новгородский госмузей-заповедник, Музей народного деревянного зодчества "Витославлицы" и другие организации.

Задачами фестиваля его инициаторы считают пропаганду колокольного искусства, повышение уровня исполнительского мастерства российских звонарей и привлечение к искусству колокольных звонов талантливой молодежи.

Эта новость была автоматически импортирована со стороннего сайта. Автор новости: Regions.Ru.