905

Фестиваль-конкурс карнавального костюма «Волшебная иголочка» прошел в Демянском районе

24 февраля в ЦКД «Селигер» поселка Демянск состоялся 9-й фестиваль карнавальных костюмов «Волшебная иголочка - 2017»

Фестиваль-конкурс карнавального костюма «Волшебная иголочка» уже знают не только в Демянском районе, но и в области, и даже за ее пределами. Участники народного коллектива «Студия декоративно-прикладного творчества «Волшебная иголочка» год за годом добиваются успехов в различных конкурсах регионального и международного уровня.

В этот раз, как и во все прошлые годы, фестиваль карнавальных костюмов получился ярким и фееричным. Около 40 костюмов представили на суд профессионального жюри местные рукодельницы. В состав жюри вошли – ведущий методист областного Дома народного творчества, председатель жюри Е.А. Ермак, ведущий методист Центра изучения истории и культуры Демянского района А.А. Михайлова и портной широкого профиля Н.А. Дмитриева.

В этом году организаторы шоу предложили новые номинации, в которых было где разгуляться фантазии мастериц.

Каких только персонажей не было на фестивале. Воистину творчество мастериц не знает границ – Земляничка, Новогодний цыпленок, Березки, Королева самоцветов, Диско, Капучино и много других интересных героев! В общем, зрителям, собравшимся на шоу, было на что посмотреть. А вот жюри пришлось немало потрудиться и оценить труд и мастерство рукодельниц. Но в итоге, как бы ни было сложно, жюри справилось с поставленной задачей.

В номинации «Маленькая страна» (спонсор - ООО «Стройдеталь»), а в ней участвовали дети от рождения и до 5 лет, было представлено 9 костюмов. Маленькие модели с удовольствием показывали творческие идеи своих мам и пап, бабушек и дедушек. Первое место в этой номинации заняла Полина Овчинникова с костюмом «Королева подводного царства». Второе место у Маргариты Мариничевой с костюмом Юси из Куми-Куми. Третье место у Анны Васильевой с костюмом «Солнечная королева». В этой номинации приз получил и самый маленький участник – Егор Скороходов с костюмом «Цыпленок».

Очень яркой и красочной стала номинация «Русский стиль» (спонсор ООО «НИКА»). Здесь третье место разделили Анастасия Васильева с костюмом «Золотая Хохлома» и Диана Корпусова с костюмом «Петушок». На втором месте Варвара Третьякова с костюмом «Снегурочка». А первое место жюри присудило Кристине Шенгоф за костюм «Зимняя жемчужина».

Еще одна традиционная номинация – «Рукодельница» (спонсор – ПО «Демянск-хлеб») также покорила зрителей. В этой номинации, как известно, участвуют взрослые мастерицы. И здесь третье место разделили Ирина Михайлова с костюмом «Зима» и Ирина Васильева с костюмом «Лоскуток в джинсах». На втором месте Светлана Шерсткова с костюмом «Царица леса в гости к нам явилась». А на первом месте постоянный участник и призер конкурса, несомненный победитель этой номинации – Ольга Данилова. В этом году она представила костюм «Снежная королева».

В новой номинации «Королевский бал» (спонсор фирма «Сталкер») также можно было увидеть множество ярких образов – это всевозможные короли, принцы и принцессы, вельможные особы разных стран и континентов. Третье место заняла Кристина Кузнецова с костюмом «Рассела – Принцесса с острова»). Второе место разделили Дарья Васильева («Королева Женевьева») и Олег Шерстков («Король Оранжевое лето»). А первое место жюри без сомнения отдало костюму «Загадочный гость из райского сада», который представил Радислав Тухашвили.

Между номинациями зрители могли посмотреть замечательные выступления хореографических коллективов Демянской школы искусств, участниц художественной самодеятельности ЦКД «Селигер» и образцового театрального коллектива «Колокольчик» Савинского СДК (Новгородский район), который представил коллекцию «Костюмы народов мира».

Все участники были награждены дипломами и подарками от спонсоров. Кроме того, свои призы для участников фестиваля предоставили ООО «Спецстрой», магазины «Сто мелочей» и «Салон шитья». Всем спонсорам организаторы шоу выражают благодарность, ведь с их помощью шоу получилось по-настоящему ярким и красочным.