40.9K

Фестиваль любителей частушки «Звонкая, свободная – как душа народная…»

25 июля в д. Мстинский Мост Маловишерского района, отпраздновавшей свой День рождения, в четвёртый раз состоялся межрайонный фестиваль любителей частушки «Звонкая свободная – как душа народная…», посвящённый памяти А.В. Ёлкиной.

Главными целями фестиваля являются: развитие массового народного творчества, широкое вовлечение участников из других районов Новгородской области, выявление талантов среди участников фестиваля и местной самодеятельности и создание условий для реализации их творческого потенциала.

В этом году в фестивале любителей частушки приняли участие вокальные коллективы и сольные исполнители Маловишерского района, исполнившие бойкие и задорные частушки. Все частушки, звучавшие со сцены по — своему уникальны. У кого-то старинные «припевки» и присказки, а у кого-то и куплеты собственного сочинения. Каждая частушка своеобразна и зависит от манеры исполнения и содержания, она передаёт эмоции, чувства и настроение, рассказывает об истории, позволяет исполнителю в яркой фольклорной форме выразить всё разнообразие русского языка и его наречий, юмор и наблюдательность.

Каждому участнику фестиваля предлагалось участвовать в трех отделениях фестиваля: "Визитка", "Домашняя заготовка" (народные популярные песни, припевки, частушки, авторские песни, наигрыши), "Музыкальный баттл" (одновременное выступление всех коллективов - кто кого перепоет)

Все участники фестиваля, которые продемонстрировали свой артистизм, остроумие и вокальные способности, были награждены бурными овациями со стороны зрителей и дипломами за участие.