1032

Фестиваль народной игровой культуры "Игры и люди" в Великом Новгороде

10 августа в Великом Новгороде впервые пройдут мероприятия I межрегионального фестиваля народной игровой культуры "Игры и люди".

Начнется он в музее деревянного зодчества «Витославлицы» открытием выставки народной игрушки в доме А.А. Орловой. Выставка будет открыта для посетителей до 17.00.

С 13.00 до 16.00 на живописных полянах для детей, подростков, молодежи и всех желающих будут организованы интерактивные площадки по народной игре. Выступят творческие фольклорные коллективы, развлекут и повеселят гостей пять приезжих театров Петрушки. Забаву по душе сможет найти каждый, кто приедет в этот день в музей.

С 16.00 до 20.00 фестиваль продолжится игровыми программами на Ярославовом Дворище. Вот что рассказывает о них главный их организатор Игорь Петров, известный в Великом Новгороде как посадник Сбыслав: «На игрищном ристалище встанут четыре скоморошьи слободы. На слободе «Богатырская» можно силушку показать, позабавиться потехами дружинными по примеру Василия Буслаева. На «Лиходейной слободе» лихость да удаль показывают, кто ловчее будет да быстрее. На «Застольной слободе» испытания игрищами настольными – заморскими «Мельницей», «Гуськами». На «Дитячьей слободе» будут утехи, что издавна были в Новгородской земле: рюхи, конник, шелыги, - всех не счислишь, в них игратися надлежит.»

На Ярославовом Дворище для новгородцев свои программы повторят гостевые петрушечные театры. Порадует своим мастерством и талантом новгородский театр интерактивных представлений «Сказ», будет показана скоморошина «Фома и Ерема».