1018

Фестиваль патриотической песни «Пою тебе, моя Россия!» в Парфинском районе

В Парфинском Доме культуры состоялся ставший уже традиционным районный фестиваль патриотической песни «Пою тебе, моя Россия!»

В фестивале приняли участие солисты, дуэты и вокальные группы из п. Пафино, д. Юрьево и п. Пола.

В начале программы ведущие пригласили зрителей мысленно перенестись в 40- е годы, когда закончилась Великая Отечественная война. Поколение ветеранов испытало все тяготы послевоенного детства и юности. Несмотря ни на что, они не растеряли своего оптимизма и идут с песней по жизни.

И первыми под аплодисменты зрителей на сцену вышли участники хора ветеранов войны и труда, которые исполнили песни военных лет - «У российских околиц» и «Пушки молчат дальнобойные». Руководитель С.П. Маркова.

Затем ведущие пригласили зрителей в свой импровизированный двор детства и юности, где проходила и продолжает идти наша жизнь.

50- годы - это время новых замыслов и начинаний. Эти годы запомнились многими яркими событиями и новыми открытиями. Следующие участники фестиваля — творческая группа «Романтики», состоящая из людей, чья юность и молодость пришлась на эпоху романтических 50-х годов, исполнили литературно- музыкальную композицию на стихи Р. Рождественского с песней «Главное ребята, сердцем не стареть»

В номинации «60-е» - главными событиями были первый полет в космос, появление авторской песни. Поэтому в исполнении следующих участников Владимира Никешина , Сергея Медведева и Светланы Осиповой звучали песни тех лет.

70-е годы прошлого столетия…. Участники- гости фестиваля вокальная группа « Девчонки -70х», состоящая из работников Администрации района исполнили попурри из популярных песен того времени.

Заканчивались 70-е годы ХХ века. Афганистан стал «горячей точкой», где воевали наши солдаты. Появились песни и стихи, которые были посвящены именно этим событиям.

Следующий участник конкурса - Николай Бушев неоднократно исполнял солдатские песни. На фестивале он исполнил песню «Забытый полк»

В 1988 году вся страна отмечала 1000-летие Крещения Руси. В исполнении Ильи Выжлецова прозвучали песни «Белый храм» и «Родина», в исполнении Виктора Орлова - «Славь Христа, великая страна» и «Кружится как пушинка в космосе земля».

90-е годы. Следующие участники конкурса - юные таланты Парфинского района Светлана Савельева, Марина Яковлева и Илона Алексеева исполнили песни о России, родине и о любви.

По решению жюри победителями фестиваля стали:

Ольга Сорокина, Николай Бушев, Сергей Медведев и Светлана Осипова. Все участники были отмечены дипломами и памятными подарками.