1570

Фестиваль пяти кремлей: балетная труппа государственной филармонии Костромской области

Одним из мероприятий празднования 1150-летия зарождения российской государственности станет музыкальный «Фестиваль пяти кремлей», который пройдет в нашем городе в сентябре — октябре 2012 года.

Фестиваль в Великом Новгороде включен в программу «Культурная олимпиада в Сочи 2014» - уникальный проект организаторов первых в истории России Зимних Игр, представляющий лучшие культурные мероприятия страны. В соответствии с планом Культурной олимпиады 2012 год объявлен Годом музыки.

В рамках «Фестиваля пяти кремлей» предполагается провести различные концерты с участием творческих коллективов российских городов, где есть кремли. В Великий Новгород приедут гости из Пскова, Ярославля, Костромы и Вологды. 18 октября на сцене филармонии выступили хозяева фестиваля — новгородский оркестр русских народных инструментов имени Бабанова.

Открылся фестиваль 12 сентября концертом ансамбля русской музыки «Псков», а завершит фестиваль 20 октября выступление балетной труппы Государственной филармонии Костромской области. Все концерты пройдут на сцене новгородской областной филармонии.

20 октября 17.00 Балетная труппа Государственной филармонии Костромской области

Балетная труппа Государственной филармонии Костромской области была создана в 2006 году как коллектив, работающий в жанре современного балета со свободной пластикой, основанной на классическом танце. Руководство коллективом было возложено на хореографа Евгения Мефодьевича Логинова. Воспитанник Московского хореографического училища, он состоялся и как яркий солист. Е. Логинов работал в Одесском государственном академическом театре оперы и балета, Петербургском государственном балете Бориса Эйфмана, Хореографическом театре Леонида Якобсона, Национальной венской опере. На протяжении ряда лет Евгений Мефодьевич занимался педагогической деятельностью, в частности, работал педагогом и хореографом в Государственной Опере Праги.

В репертуаре Балетной труппы — программы, вдохновленные не только музыкальными сочинениями композиторов XVII-XX веков, но и признанными шедеврами живописи и скульптуры. На сцене Костромской филармонии труппа осуществила постановки: «Пластические интерпретации скульптур О. Родена», «Анри Матисс. Танец», «Танго», «Ретро-балет», Хореографические фантазии «Страсти по Барлаху», «Времена года» (Альфонс Муха), танцевальная сюита из балета П. Чайковского «Щелкунчик». В августе 2010 года коллектив был участником оперного проекта «Хованщина» Мусоргского, осуществленного совместно с Московским театром «Новая опера» им. Е.В. Колобова. Новинками сезона 2011-2012 стали «Цыганская сюита», «Испанский танец», «Еврейский танец», шутливые миниатюры «Яблочко» и «Канкан».

Коллектив выступает с программами на сценах Костромы и Костромской области, сотрудничает с Губернаторским симфоническим оркестром, Костромским государственным оркестром народных инструментов и Ансамблем народных инструментов «Русский стиль» Государственной филармонии Костромской области.