1127

Фестиваль пяти кремлей: мужской хор Вологодской филармонии

Одним из мероприятий празднования 1150-летия зарождения российской государственности станет музыкальный «Фестиваль пяти кремлей», который пройдет в нашем городе в сентябре — октябре 2012 года.

Фестиваль в Великом Новгороде включен в программу «Культурная олимпиада в Сочи 2014» - уникальный проект организаторов первых в истории России Зимних Игр, представляющий лучшие культурные мероприятия страны. В соответствии с планом Культурной олимпиады 2012 год объявлен Годом музыки.

В рамках «Фестиваля пяти кремлей» предполагается провести различные концерты с участием творческих коллективов российских городов, где есть кремли. В Великий Новгород приедут гости из Пскова, Ярославля, Костромы и Вологды. 18 октября на сцене филармонии выступят хозяева фестиваля — новгородский оркестр русских народных инструментов имени Бабанова.

Открылся фестиваль 12 сентября концертом ансамбля русской музыки «Псков». 14 октября новгородцы услышат мужской хор Вологодской филармонии, а завершит фестиваль 20 октября выступление балетной труппы Государственной филармонии Костромской области. Все концерты пройдут на сцене новгородской областной филармонии.

14 октября 17.00 Мужской хор Вологодской филармонии

Художественный руководитель и дирижер, заслуженный артист России Альберт Мишин.

В 2001 году коллектив вошел в состав Вологодской областной государственной филармонии имени Валерия Александровича Гаврилина. Репертуар хора чрезвычайно многообразен: древнерусские церковные распевы XVII-XIX вв., произведения классиков русской духовной музыки и современных композиторов, русские народные песни, романсы, произведения Валерия Гаврилина и популярная музыка.

Коллектив, в составе которого профессиональные музыканты, неоднократно принимал и принимает участие в субботних, воскресных, а также торжественных праздничных богослужениях проходящих в Вологодской епархии, других городах России и зарубежных странах.

Мужской хор активно ведет гастрольно — концертную деятельность по городам России и за рубежом: представлял российское искусство на фестивалях в Швеции, Финляндии, Эстонии, Литве, Чехии, в республике Беларусь, на VIII фестивале российского искусства в Каннах, фестивале, посвященном 900-летию содружества православных церквей Кипра и Киевской Руси, традиционном фестивале российского искусства «Россия — Италия. Сквозь века» в Риме, а также в мероприятиях, посвященных 20-летию Каирской оперы в Египте, 65-летию Карпатско - Дуклинской операции в Словакии, в Днях Вологодской области в Абхазии.