1013

Фестиваль пяти кремлей: оркестр русских народных инструментов им. В.Бабанова

Одним из мероприятий празднования 1150-летия зарождения российской государственности станет музыкальный «Фестиваль пяти кремлей», который пройдет в нашем городе в сентябре — октябре 2012 года.

Фестиваль в Великом Новгороде включен в программу «Культурная олимпиада в Сочи 2014» - уникальный проект организаторов первых в истории России Зимних Игр, представляющий лучшие культурные мероприятия страны. В соответствии с планом Культурной олимпиады 2012 год объявлен Годом музыки.

В рамках «Фестиваля пяти кремлей» предполагается провести различные концерты с участием творческих коллективов российских городов, где есть кремли. В Великий Новгород приедут гости из Пскова, Ярославля, Костромы и Вологды. 18 октября на сцене филармонии выступят хозяева фестиваля — новгородский оркестр русских народных инструментов имени Бабанова.

Открылся фестиваль 12 сентября концертом ансамбля русской музыки «Псков», а завершит фестиваль 20 октября выступление балетной труппы Государственной филармонии Костромской области. Все концерты пройдут на сцене новгородской областной филармонии.

18 октября 18.30 Оркестр русских народных инструментов имени Бабанова

Художественный руководитель и главный дирижер Виталий Беляев.

Оркестр создан в феврале 2001 года. В 2004 году коллективу было присвоенное имя создателя оркестра Виктора Григорьевича Бабанова, в прошлом преподавателя Новгородского музыкального училища, основоположника школы исполнительства на народных инструментах в Новгородской области, вдохновенного дирижёра и пропагандиста русского национального академического искусства.

В рамках юбилея Великого Новгорода в 2009 году с участием оркестра с большим успехом прошла музыкально- поэтическая композиция «Русь изначальная», организованная Новгородской областной филармонией.

Основной идеей проекта стало позиционирование национальной академической музыкальной культуры, как явления исторического, имеющего прямое отношение к вековой истории Великого Новгорода.

Во все сложные исторические этапы человечество черпало силы в далёких глубинах своей истории, традициях и корнях. Русский человек воспринимает звук народных инструментов как самый родной и близкий музыкальный язык, дошедший до него через генетическую память. Поэтому сохранение и развитие русской национальной музыкальной культуры имеет важнейшее значение для укрепления российской государственности. Оно способствует сохранению исторической памяти народов России, открывает пути общения людей через искусство. Музыкально- поэтическая композиция « Русь изначальная» яркое тому подтверждение. Великий Новгород представлен как исток российской государственности и демократии, как хранитель тысячелетней культуры и древнейший православный центр России.