1204

Фестиваль "Jazz и не только" в Новгородском кремле

Любителей джаза приглашают 27 июля в 18.00 в Новгородский кремль (территория древнего Воеводского двора у башни Кокуй) на фестиваль

JAZZ И НЕ ТОЛЬКО…

Джаз – всем! Тем, что на территории Кремля звучит эта свободолюбивая, независимая музыка, уже никого не удивишь. И не надо удивляться факту, нужно наслаждаться летним вечером и искусством блистательных джазистов. Уже не первый год новгородцы знают, что наслаждаться музыкой можно не только в темных интимных закоулках клубов, но и при свете закатного солнца, когда древние крепостные стены молодо и задиристо резонируют с звуками музыки. Вечер «Jazz и не только…» - это самый демократичный музыкальный проект, доступный всем. Вечером 27 июля для вас играют:

New City Band

проект, объединявший в Новгороде в разные годы музыкантов из Ярославля, Москвы, Санкт-Петербурга, Камеруна, Конго, Бенина, Коддевуара. Этим вечером будет звучать Worldmusik, что определено интернациональным составом коллектива. Танцевальность, ритмы самбы, сальсы и даже диско, гармония фьюжн и smooth-jazz – россыпь звуковых бриллиантов для ценителей и тех, кто услышит эту музыку впервые.

Дэниель Люпоти (Камерун) – бас-гитара

Михаил Шилов (Санкт-Петербург, участник легендарного проекта CUBA JAM) - ударные

Зоя Егорова (Великий Новгород) - клавишные

Оскарин Мамс (Конго) - вокал

Ванель Жортин Конго (Конго) - вокал

Элоуш Акифева (Бенин) – перкуссия

Trio d'AS

играет музыку в стиле джаз мануш, родоначальником которого был удивительный цыган Джанго Рейнхардт. Солирующим инструментом стиля джаз-мануш является, как правило, акустическая гитара. Помимо нее, сольным инструментом может выступать скрипка, также могут использоваться аккордеон и духовые инструменты: кларнет, саксофон и пр. Перкуссия представлена особой техникой игры на аккомпанирующей гитаре .

Квартет Игоря Володина

главный гость программы. Музыканты представят часть дебютного альбома, недавно изданного фирмой "Бомба-Питер". Игорь Володин, тихвинский пианист и композитор, организатор ежегодного джазового фестиваля «Сентябрь в Тихвине», музыкант, обладающий особым композиторским даром, ярким и глубоким композиторским мышлением, «огромным арсеналом мелодических идей и умением тонко и чутко слышать своих партнеров» (Джаз.Ру). В составе квартета Игоря Володина играет московский саксофонист Алексей Круглов, «в последние годы уверенно выдвигающийся в первые ряды ищущих собственный голос, нешаблонно мыслящих импровизаторов на российской сцене» (Джаз.Ру). Два других участника квартета — это музыканты легендарной джаз-группы «Архангельск» контрабасист Николай Клишин и ударник Олег Юданов. Они идеально чувствуют музыку Володина, их большой опыт и сыгранность позволяют добиваться реализации тех идей, которые ставит перед ними автор.

Билеты можно приобрести:

- Центр развития туризма «Красная изба» (Сенная пл., д. 5), 77-30-74, 99-86-86 (круглосуточно)

- Центр развития культуры «Решение» (ул. Бояна, д. 1), тел. 63-55-26

и перед началом концерта.

Организаторы фестиваля:

Центр развития культуры «Решение»

Новгородский государственный объединенный музей-заповедник