1402

Фестиваль "Княжья братчина" состоялся

При поддержке Правительства Новгородской области, Администрации Великого Новгорода и Департамента культуры и туризма Новгородской области впервые на Рюриковом городище прошел открытый международный фестиваль раннесредневековой культуры «Княжья братчина», организованный Центром развития культуры «Решение». Это событие также стало первым праздником для широкой аудитории. В сентябре 2012 года в рамках празднования 1150-летия зарождения российской государственности состоялось театрализованное открытие памятного знака «Княжий камень» для ограниченного числа гостей.

Фестиваль «Княжья братчина» стал продолжением проекта в исторических ландшафтах Новгородской земли. В 2012 – 2103 году он проходил в Новгородском кремле и у сопки Шум-гора Батецкого района. В фестивале принимали участие российские клубы исторической реконструкции, фолк и этно группы, ремесленники, в том числе из Швеции и Дании.

На Рюриковом городище акцент был сделан на музыкальную часть. Многообразие современного фолка, русского и западноевропейского, а также фолк-каверы мировых хитов представили 12 команд из Киева и Львова (Украина), Москвы, Санкт-Петербурга, Новороссийска, Тамбова и Великого Новгорода. Клубы реконструкции из Москвы, Отрадного и Великого Новгорода показали боевое шоу, в котором зрители принимали непосредственное участие. Также у гостей была возможность принять участие в мастер-классах по обработке дерева, глины, плетению из бересты, приобрести украшения из кожи, металла, реплики и авторские ювелирные украшения – такую программу подготовили мастера из Санкт-Петербурга, Великого Новгорода и Новгородской области. Кроме того, была подготовлена программа подвижных игр. Театр огня и света «Фалькор», ансамбль народного танца «Пятая нога» и фольклорный театр «Круговина» встречали гостей своим искусством и создавали особое настроение.

Изюминкой атмосферы, которую отметили все гости, стало душистое сено, в котором можно было лежать и наслаждаться солнцем, звуками прекрасной и заводной музыки. Особый восторг вызывали живые козы, с которыми можно было поиграть и разнообразная кухня, где каждый мог выбрать себе что-нибудь по вкусу.

Церемонию открытия фестиваля с зажжением огненных чаш в знак дружбы городов открывали Заместитель председателя Новгородской областной Думы Анатолий Бойцев и Заместитель Главы администрации Великого Новгорода Александр Розбаум. Более двух тысяч гостей из разных городов России прибыли на праздник средневековья на автобусах, теплоходах и личным водным и автомобильным транспортом.

Интерес к Рюриковому городищу, – родине Российского государства – его живописным просторам и свежему ветру с волховских берегов был поддержан масштабным событием, в котором интересно было практически всем, особенно тем, кто интересуется нашим прошлым, ищет его отражения в настоящем.

В 2014 году предполагается продолжение проекта, расширение границ, возможностей и привлечение внимания еще большего количества участников и зрителей.

Фото А. Шумбутовой