1501

Фестиваль "Русская музыка".

Концертом московского государственного оркестра "Гусляры России" открывается сегодня в старинном здании новгородского кремля праздник русской музыки. "Традиционно для Новгородской филармонии и любителей музыки этот фестиваль является кульминацией, своеобразным пиком концертного сезона", - рассказал "ИТАР-ТАСС" директор филармонии, заслуженный работник культуры России Леонид Шитенбург. - Так было всегда, начиная с 1969 года, когда в древний город на Волхове впервые приехала знаменитая хоровая капелла под руководством Александра Юрлова и впервые состоялся праздник русской музыки".

Все эти 35 лет фестиваль держит высочайшую планку исполнительского мастерства, даря новгородцам и их многочисленным гостям радость встреч с прославленными мастерами и коллективами нашей страны. Нынешний праздник посвящен 200-летию со дня рождения М.Глинки - знаменательной дате, которая отмечается в этом году во всем музык альном мире. Кроме Великого Новгорода, сценическими площадками фестиваля станут Боровичи, Старая Русса, Чудово, Сольцы и другие города и районные центры области.

В афише - как знакомые и уже полюбившиеся новгородцам музыкальные коллективы, так и те, радость встречи с которыми еще предстоит испытать. Это и знаменитый "Терем- квартет" из Санкт-Петербурга, ансамбль солистов Большого театра "Русские басы", мужской камерный хор из Вологды, ансамбль песни и пляски "Казачий круг /Ростов-на-Дону/.

Поклонников классического балета ждет встреча с театром "Русский балет" /Санкт-Петербург/. Второй раз в Новгороде выступит симфонический оркестр Мариинского театра под управлением В.Георгиева, концертом которого 23 апреля завершится праздник.

Эта новость была автоматически импортирована со стороннего сайта. Автор новости: regions.ru.