1120

Фестиваль «Театральное вече»

3-8 декабря в Великом Новгороде при поддержке Министерства культуры РФ пройдет Второй международный театральный фестиваль «Театральное вече».

На сцене Новгородского академического театра драмы им. Ф.М. Достоевского выступят молодые (преимущественно до 30 лет) актеры из 6 театров России и зарубежья, они представят спектакли таких же молодых режиссеров. В рамках фестиваля будут организованы и проведены также театроведческий семинар и мастер-класс по режиссуре. География фестиваля – Санкт-Петербург, Кемерово, Нижний Новгород, Харьков (Украина), Минск (Беларусь), Кишинев (Молдова).

Цель фестиваля - познакомить жителей Новгородской области с творческими достижениями мастеров сцены, способствовать обмену творческим опытом и художественным мастерством творческой молодежи региона, содействовать укреплению межрегиональных и международных культурных связей, способствовать развитию театрального искусства и театрального дела.

В то же время организаторы фестиваля рассматривают его и как мероприятие событийного туризма. В начале декабря (не самый популярный у туристов период) в городе появится событие, способное, с одной стороны, развлечь жителей и не слишком многочисленных в это время туристов, с другой – позволит участникам фестиваля познакомиться с уникальными памятниками истории и культуры Новгорода.

В Оргкомитет фестиваля входят

Почетный председатель Организационного комитета - театральный критик, член ассоциации театральных критиков Германии, Президент – арт-директор Международного фестиваля моноспектаклей «Vidlunnya» Нина Мазур (Ганновер, Германия).

Члены оргкомитета:

Заместитель председателя Комитета культуры, туризма и архивного дела Новгородской области Борис Зорин,

Директор Новгородского академического театра драмы им. Ф.М. Достоевского, Заслуженный работник культуры РФ Виктор Назаров,

Президент международного фестиваля «КУКART» Давид Бурман (Санкт-Петербург),

Театральный критик, театровед, автор «Петербургского театрального журнала», корреспондент газеты «Вечерний Петербург» аспирантка СПБГАТИ Виктория Аминова (Санкт-Петербург).

Партнеры фестиваля:

Администрация Новгородской области, Администрация Великого Новгорода и Новгородский академический театр драмы им. Ф.М. Достоевского.