2852

Фигурант новгородского дорожного дела будет свидетельствовать против Арнольда Шалмуева

Бывшему директору ГОУП «Вече» Олегу Орлову продлили срок ареста до сентября. Его уголовное дело, в связи с тем, что он дал признательные показания, выделено в отдельное производство.

Сегодня, 21 марта, в Новгородском районном суде был продлён срок ареста одному из фигурантов дорожного дела, бывшему руководителю ГОУП «Вече» Олегу Орлову. Отметим, что в октябре 2013 года Орлов заключил со следствием досудебное соглашение и признал свою вину. В декабре ему предъявили обвинение, а в январе 2014 года его дело было выделено в отдельное производство.

Таким образом, Олег Орлов будет выступать свидетелем в суде, когда поступят материалы дела в отношении первого-вице губернатора Новгородской области Арнольда Шалмуева, директора «Новгородавтодора» Николая Закалдаева и других, которые не признали свою вину.  

На сегодняшнем заседании суда решался вопрос о мере пресечения в отношении Олега Орлова. Прокурор Георгий Жуков ходатайствовал о продлении ареста на полгода.

- В материалах уголовного дела имеется заявление от Егора Назарова (директор нескольких ДЭП, - прим.ред.), который опасается давления на членов своей семьи со стороны обвиняемых, в том числе и Орлова. В связи с этим изменять меру пресечения на иную не связанную с арестом применить невозможно, - пояснил Георгий Жуков.

Олег Орлов ходатайствовал о домашнем аресте.

- Я не являюсь социально опасным, угрожать, давить на Назарова и членов его семьи не буду. Я хочу перед приговором побыть дома, потому что чувствую, что мне предстоит длительный срок. Прошу применить в отношении меня домашний арест, - говорит Олег Орлов.

Суд, выслушав мнение сторон, принял решение продлить срок ареста Олегу Орлову до 18 сентября 2014 года.

В ближайшее время начнётся рассмотрение дело Олега Орлова по существу. Поскольку обвиняемый заключил досудебное соглашение, то его дело будет рассматриваться в особом порядке, в суд не будут вызываться потерпевшие, свидетели. Кроме этого санкция его статьи предусматривает до 10 лет лишения свободы, однако пойдя на сделку со следствием, максимальное наказание для Орлова может быть 5 лет лишения свободы.

Напомним, в апреле 2013 года в администрации Новгородской области и домах высокопоставленных чиновников прошли обыски в рамках уголовного дела по факту хищения бюджетных средств выделенных на ремонт дорог. Ущерб от действий преступной группировки, в которую входил и первый замгубернатора Арнольд Шалмуев, составил более 22 миллионов рублей. Отметим, что ранее следователи говорили о сумме свыше 35 миллионов рублей.

Эта новость была автоматически импортирована со стороннего сайта. Автор новости: Прямая речь.