Фигуранта нашумевшего дела о финансовой пирамиде арестовал петербургский суд

Вероятного пособника основателя кооператива «Бест вей», собиравшего взносы пайщиков на приобретение квартир, заключили под стражу в Санкт-Петербурге. Об этом сообщает «Интерфакс — Северо-Запад» со ссылкой местную пресс-службу судов.

По версии следствия, преступное сообщество создали для того, чтобы похищать деньги россиян, вложившихся в потребительский кооператив «Бест вей», а также в иностранные компании «Гермес Менеджмент Лтд», «Гермес М ЛП» и «Гермес Финанс Лтд», действовавшие по принципу финансовой пирамиды.

В правоохранительных органах считают фигуранта активным участником структурного подразделения преступного сообщества. Он привлекал клиентов под предлогом улучшения жилищных условий и получения инвестиционного дохода, брал деньги и передавал руководителям сообщества.

Добавим, по данным пресс-службы судов, жертвами финансовой пирамиды стали 12 тысяч жителей ряда регионов РФ. Ущерб оценили в 16,2 млрд рублей. Организатор и четверо его соучастников с апреля 2022 года заочно арестованы, фигуранты объявлены в розыск.