«Фигурное катание необходимо развивать»: Евгений Плющенко пообщался с новгородскими журналистами

В пятницу, 7 апреля, на Ледовой арене Великого Новгорода двукратный олимпийский чемпион Евгений Плющенко провёл мастер-класс для воспитанников спортшколы «Спорт-Индустрия». Перед этим фигурист ответил на вопросы новгородских журналистов.

© Фото из архива интернет-портала «Новгород.ру»
© Фото из архива интернет-портала «Новгород.ру»

По словам Евгения Плющенко, тренерам во всех регионах РФ необходимы достойные зарплаты и «нормальные условия» работы. Вырастить настоящих чемпионов можно и в небольшом городе, считает фигурист.

— До одиннадцати лет я жил и тренировался в Волгограде. Там была великолепная школа и потрясающий тренер. Школа успешно развивалась, но затем из неё сделали склад вино-водочных изделий. Судьбой было предначертано, и я перебрался в Петербург. Без денег и родителей снимал комнатку, был сам себе предоставлен, — рассказал Евгений Плющенко. — Фигурное катание необходимо развивать и в других наших регионах. Не исключаю, что и в Новгороде может открыться школа «Ангелы Плющенко» — с тренерским коллективом и преподавателями, с мастер-классами. Дети смогут приезжать на мою базу, а я буду приезжать в качестве тренера.

Напомним, в тот же день на Ледовой арене зрителям представили шоу «Союз Чемпионов Евгения Плющенко. Русские сезоны» при участии фигуристов мирового класса. Подробнее — в большом репортаже Александра Басуна и Льва Сёмина.