3509

Филиал компании Росгосстрах в Новгородской области подвел итоги 1 квартала 2012 года

Сборы филиала компании РОСГОССТРАХ в Новгородской области по итогам 1 квартала 2012 года составили свыше 73,3 млн рублей, что выше аналогичного периода прошлого года на 7,1%. Размер выплат за отчетный период составил 27,7 млн рублей. Такие данные были озвучены на пресс-конференции в Великом Новгороде, прошедшей 25 мая.

Важнейшим направлением работы филиала традиционно является страхование строений, квартир, домашнего имущества физических лиц, а также ипотечное страхование. Сборы филиала по этим видам страхования составили более 37 млн рублей (что на 7,2% выше, чем в 1 квартале 2011 г.). Высокие темпы роста продемонстрировало и страхование жизни. Сборы выросли на 27,6% и составили почти 2,3 млн рублей.

— Мы наблюдаем достаточно хорошие показатели по страхованию жизни в Новгородской области. Этот факт говорит о том, что жители региона уверенно смотрят в будущее и планируют свою жизнь на ближайшие 10-15 лет. Однако в целом в нашей стране страхование жизни, к сожалению, еще недостаточно развито, — комментирует Старший вице-президент, руководитель Блока розничного страхования компании РОСГОССТРАХ Владимир Нечепа.

Сборы компании по ОСАГО составили почти 23 млн рублей. Добровольное автострахование (КАСКО и ДСАГО) также является крупным направлением работы страховой компании. Важным трендом 2011 года было страхование ответственности владельцев опасных производственных объектов (ОПО).

— В 2011 году филиал застраховал 159 таких объектов, — говорит директор филиала компании РОСГОССТРАХ в Новгородской области Елена Старостина. — С вступлением в силу закона об обязательном страховании ОПО в 2012 году мы планируем остаться лидером в этом направлении. За 1 квартал года заключено 35 таких договоров.

Добавим, что в 2012 году клиентов компании ждут интересные новинки: новые продуктовые линейки и сезонные скидки. А для желающих работать в этой отрасли действует проект «Железный поток» по набору страховых агентов и консультантов.

— Страхование — как лакмусовая бумажка социального состояния семьи, общества, региона. Если ваши доходы находятся в районе 15 тысяч рублей, вы уже можете позволить себе страховать свое имущество. Ведь основные виды страхования доступны для самых разных слоев населения, — говорит Владимир Нечепа. — Что касается отрасли в целом, то сейчас есть ряд проблем. Некоторые компании уже начало лихорадить: у них отзывают лицензии, запрещают их деятельность, они не платят страховые возмещения. Нужно опасаться таких горе-компаний. Изучать их историю, оценивать надежность, внимательно изучать правила и условия страхования. Кроме того, грядет увеличение тарифов. Это неизбежно, так как, к примеру, базовый тариф по ОСАГО не повышался почти 10 лет. К тому же это повысит стабилизацию рынка, останутся действительно надежные страховые компании.

РОСГОССТРАХ является лидером страхового рынка Новгородской области, имея долю рынка более 21% (по ОСАГО — почти 30%). Новгородский филиал ООО «Росгосстрах» включает в себя 4 агентства, 10 страховых отделов, 11 стационарных офисов продаж, региональный центр и пункт урегулирования убытков. В филиале работают 250 страховых агентов и консультантов.