1598

Фильм «Худший человек на свете» покажут в Великом Новгороде

В воскресенье, 27 марта, в кинотеатре «Новгород» состоится показ мелодрамы «Худший человек на свете» Йоакима Триера. В главной роли Ренате Реинсве.

© vk.com/53tours
© vk.com/53tours

По сюжету юная студентка Юлия начинает взрослую жизнь, планируя стать врачом. Её главные черты беспокойство и рефлексия: она беспрерывно ставит под сомнение собственные и чужие ценности, живя в постоянном внутреннем конфликте. После первых месяцев учёбы она решает, что психология ей куда ближе, чем медицина а затем увлекается писательством, фотографией, книжным делом.

Фильм разбит на 12 последовательных глав, где Юлия сменяет профессии и возлюбленных, переживает длительные отношения и лёгкие увлечения, приспосабливается к новым обстоятельствам и открывает разные стороны своей личности. По словам критиков, «Худший человек на свете» рассказывает о становлении современной девушки, трудностях личного выбора, радостях и горестях молодого человека на пути самопознания.

Исполнительница главной роли актриса Ренате Реинсве получила награду за лучшую женскую роль в основном конкурсе в Каннах. Также картина номинирована на премии «Оскар» и BAFTA. Источники вдохновения режиссёра фильмы Ингмара Бергмана, французская новая волна и наследие скандинавского философа Сёрена Кьеркегора.

Критики отмечают, в очередном полном метре режиссёр Йоакима Триер закрепляет позицию одного из самых ярких современных авторов. Так, «Худший человек на свете» входит в «трилогию Осло» о жизни героев в норвежской столице вместе с ранними фильмами Триера «Реприза» и «Осло, 31 августа».

Показ пройдёт в кинотеатре «Новгород» в воскресенье, 27 марта, в 17:00. Цена билета 300 рублей для взрослых, 200 — студентам. Приобрести их можно на сайте, в офисе Бюро приключений «53 тура» или сразу перед показом.