1176

Фильм о "Золотом Коране" подарят участникам саммита ОИК

WT выступила заказчиком изготовления «;Золотого Корана».

В приветственном письме, направленном генеральному секретарю ОИК Экмеледдину Ихсаноглу Институтом востоковедения РАН и компанией WT, мы просим делегатов саммита в знак уважения к истории и культуре ислама принять в дар видеофильм «;Золотой Коран», который, как мы надеемся, будет способствовать сближению между исламским миром и Россией», - сказал он.

Первый и  пока единственный  экземпляр «;Золотого Корана » - 162 пластины из золота  999-й пробы, на которых  на  Московском  монетном  дворе был отчеканен текст древнейшей рукописи Корана, впервые был представлен в июне 2007 года в Москве в Государственном музее изобразительных искусств имени А.С. Пушкина. Проведение выставки было поддержано ОИК и  Арабской организацией образования, культуры и науки при Лиге арабских государств (АЛЕКСО).

По словам Прусакова, инициаторы проекта надеются, что смогут продемонстрировать все страницы «;Золотого Корана» на родине ислама - в Саудовской Аравии.

«;Как ответили нам по поводу  проекта  "Золотой коран" богословы из известного центра  исламоведения "Аль-Азхар" в Египте, "слово Бога следует нести в мир любыми путями".

Мы уже направили королю Саудовской Аравии Абдалле ибн Абдель Азиз аль-Сауду и наследному принцу Султану  ибн Абдель Азизу официальные письма с предложением провести в королевстве в ближайшее время выставку «;Золотой Коран», - сказал он.

На прошедшей осенью 2007 года в Тегеране 15-ой международной выставке «;Священный Коран», где были показаны отдельные пластины «;Золотого Корана», этот проект был отмечен дипломом, а его авторы награждены ценным подарком.   

Телеканал «;Россия» в начале 2008 года показал фильм-репортаж о «;Золотом Коране».  Как заявил в интервью телеканалу глава миссии Лиги арабских государств в РФ Джумаа Ибрагим Аль-Фарджани, «;эта золотая копия древнейшей рукописи Корана достойна того, чтобы заинтересовать ценителей искусства из арабского мира и быть приобретенной лучшими исламскими музеями».  

Оригинал "Корана Османа" является собственностью России и хранится в Санкт-Петербургском  Институте восточных рукописей (филиале Института востоковедения РАН).

На изготовление  его золотой копии Московскому  монетному  двору потребовалось 1,5 года.

Эта новость была автоматически импортирована со стороннего сайта. Автор новости: РИА «Новости».