1446

Фильм о Великом Новгороде покажут в 3D-формате

В Великом Новгороде стартовало голосование II Международного фестиваля фильмов «Китоврас». На фестивале будет представлено более 150 туристских фильмов.

 Фестиваль фильмов индустрии туризма и культуры состоит из короткометражных работ. Участие в фестивале подтвердили 66 стран четырёх континентов — Евразии, Африки, Северной Америки и Южной Америки.

- Один из фильмов посвящен «Родине России» — Великому Новгороду, он уже был признан лучшим на первом Российском 3D-стерео кинофестивале. Над документальным фильмом «Удивительная Россия. Великий Новгород» в июне 2010 года трудилась съёмочная группа телекомпании «Первый ТВЧ» во главе с режиссёром Натальей Сидоренковой, - рассказала директор конкурса туристских фильмов Ольга Коновалова.

В 3D будет представлено ещё два фильма из Польши и Австрии. Увидеть представленные работы можно будет 17-18 сентября на бесплатных показах в кинотеатре «Новгород» и киноцентре «Россия». Нас сайте фестиваля также есть некоторые из фильмов в открытом доступе.

- В марте 2011 года новгородский «Китоврас» был впервые представлен на фестивале «Золотые врата» в рамках крупнейшей мировой туристической выставки ITB в Берлине. Участники выставки, прибывшие в Берлин из 178 стран мира, с удовольствием заявили о своём участии в фестивале и передали в Россию 22 килограмма фильмов, - отметила специалист по связям с общественностью «Красной избы» Галина Толкачёва.

В пятницу, 29 июля, стартовало интернет-голосование за лучший фильм, по мнению зрителей. Голосовать можно до 1 сентября 2011. Первой проголосовавшей стала Лилия Баженова, рассказавшая в эфире «Дорожного радио» легенду о новгородском окаменевшем голубе. Эту историю слушатели радио признали самой интересной из легенд русских городов. 

Отметим, в прошлом году на первом Международном фестивале фильмов индустрии туризма и культуры «Китоврас» было представлено 142 фильма из 13 стран: Австрии, России, Германии, Латвии, Польши, Португалии, Сербии, Эстонии, Швейцарии, Венгрии, Дании, Нидерландов и Индии. Всего было 6 номинаций.

Первые фестивальные просмотры уже прошли в течение трёх дней в Москве.

 

Эта новость была автоматически импортирована со стороннего сайта. Автор новости: Прямая речь.