2204

Фильм о Великом Новгороде стал одним из победителей фестиваля «Китоврас»

Сегодня, 28 октября, в Великом Новгороде прошла торжественная церемония награждения победителей II Международного фестиваля туристских фильмов «Китоврас».

География участников фестиваля охватывает четыре континента, Евразию, Африку, Северную и Южную Америки, 48 стран мира. Было представлено 298 фильмов. Международное жюри фестиваля, которое работало на протяжении нескольких месяцев, определило победителей в 11 номинациях. Напомним, что имя одного из них уже было известно. Фильм-победитель в номинации «Приз зрительских симпатий» был определен 4 октября по итогам Интернет-голосования. Им стал фильм «Неповторимое приключение в Кастилии и Леоне», рассказывающий о самом крупном регионе в Испании.

Сегодня были названы имена авторов лучших фильмов в 10 номинациях и обладатели спецпризов. Среди лауреатов (в номинации «Фильм о туристкой дестинации») оказался и фильм «Удивительная Россия. Великий Новгород», подготовленный телекомпанией из Санкт-Петербурга. Как отметила режиссер фильма Наталья Сидоренкова, в Новгороде есть, над чем работать и с чем работать: «Ваш город обладает колоссальной фактурой и заслуживает километры кинопленки и террабайты памяти. Он стал очень интересен для нас, и как для профессионалов в своем деле, и как для простых туристов».

— Туристские фильмы должны нести настроение, — считает председатель жюри фестиваля режиссер Юрий Песьяков. — Все мы с вами туристы, любим путешествовать. И эмоции — это самое главное. Если после просмотра туристского фильма о каком-либо городе, стране, тебе хочется туда поехать, значит, фильм удался.

Наиболее удавшимся члены жюри посчитали фильм «Мексика в твоих чувствах» режиссера Вилли Соуза. Именно он получил главную награду, гран-при фестиваля.

— Мы предлагаем нашему зрителю отправиться в путешествие, сидя в уютном кресле перед экраном кинозала, и это не единичный показ, — говорит художественный руководитель и директор фестиваля «Китоврас» Оксана Чернега. — С октября по декабрь в кинотеатре «Новгород» и киноцентре «Россия» будут проходить бесплатные открытые просмотры фильмов-участников фестиваля. На некоторых просмотрах будут разыграны призы, подарочные сертификаты на поездку!

Добавим, что афиша фильмов доступна на Интернет-портале «Новгород.ру», который выступил информационным партнером фестиваля.