Фильм «Велга» по мотивам рассказа Ивана Бунина покажут в Великом Новгороде

Завтра, 28 октября, в кинотеатре «Новгород» состоится показ фильма «Велга» Анастасии Нечаевой. В главных ролях: Ольга Бодрова, Антон Федосеев и Александра Тулинова.

© vk.com/53tours
© vk.com/53tours

Фильм снят по мотивам одного из ранних рассказов Ивана Бунина, посвящённого девушке, которая ради спасения возлюбленного обернулась чайкой. По сюжету история разворачивается на Терском берегу Баренцева моря.

Впервые дебютный полнометражный фильм Анастасии Нечаевой «Велга» представили в августе в рамках конкурсной программы ХХХ Выборгского кинофестиваля «Окно в Европу», где его высоко оценили критики.

Я хотела снять кино без времени. Чтобы, если вернуться к нему лет через десять, оно не показалось устаревшим. Поэтому мы намеренно отказались от каких-то примет и узнаваемых сейчас вещей, рассказала Анастасия Нечаева. Думаю, это удалось: когда смотрю фильм, не кажется, что в нём чего-то не хватает, каких-то гаджетов. Понятно, что действие происходит «сейчас», но что это за время, существует ли это место в реальности уверенности быть не может.

Локациями для создания фильма стали село Кузомень Мурманской области, которое расположено на Терском берегу Баренцева моря, а также окрестности Выборга в Ленинградской области и город Весьегонск недалеко от Твери.

Крайний Север это невероятно выразительное место, кинематографисты мгновенно это видят профессиональным глазом, отметила руководитель Центра развития кинопроизводства Мурманской области Светлана Солдатова. Потенциал нашей территории всегда будет вдохновлять на творчество, потому что своим характерным ландшафтом подчеркивает силу духа и сопротивления обстоятельствам героев фильма.

Показ пройдёт в кинотеатре «Новгород» в пятницу, 28 октября, в 20:00. Цена билета 300 рублей для взрослых, 200 — студентам. Приобрести их можно на сайте, в офисе Бюро приключений «53 тура» или сразу перед показом.