915

Фильмы новгородского режиссера Аллы Осиповой будут показаны по каналу "Культура"

14, 15 и 16 сентября в 22.00 на телеканале "Культура" состоится показ телевизионного документального фильма "Святыни" новгородского режиссера Аллы Осиповой (НГТРК "Славия") по сценарию историка Виктора Смирнова.

Как сообщили "Новгороду" в пресс-службе администрации Новгородской области, три серии фильма расскажут о самых известных древних памятниках Великого Новгорода: "Как феникс из пепла" - посвящен истории и восстановлению церкви Спаса Преображения на Нередице, "Потаенный огонь" - повествует о фресках Феофана Грека в храме Спаса Преображения на Ильине улице, "Время собирать камни" - о реставрации церкви Успения Богородицы на Волотовом поле.

В подготовке фильма принял участие известный художник-реставратор Савелий Ямщиков (одна из его последних съемок), недавно ушедший из жизни, а также новгородские реставраторы Татьяна Ромашкевич и Тамара Анисимова.

Кроме показа на канале "Культура", демонстрация фильма "Святыни" запланирована в программе выставки "Православная Русь", которая пройдет в Великом Новгороде 21-27 сентября.
Показы фильмов состоятся 22 сентября в 13.00 и 17.00 в Киноцентре, 24 сентября в 14.15 на территории выставки и 26 сентября в 16.00 на территории выставки.

Эта новость была автоматически импортирована со стороннего сайта. Автор новости: «Газета Новгород».