1236

Филологи НовГУ активно участвовали в Научных чтениях памяти Вячеслава Сапогова

Сразу три преподавателя кафедры русской и зарубежной литературы НовГУ приняли участие в Научных чтениях памяти Вячеслава Александровича Сапогова в Пскове. Чтения проходили на базе Псковского государственного университета и были организованы кафедрой литературы – последним местом работы В.А. Сапогова.

Профессор Вячеслав Кошелев прочел доклад «Забавная словесность!» и лекцию «Пушкин: поэтика недоговоренности»; доцент Анатолий Кошелев выступил с сообщением на тему «Об одной книге, изданной в Новгороде в 1862 году», доцент Владимир Шадурский представил фрагмент докторской диссертации в виде доклада «Творчество М.Ю. Лермонтова в восприятии М.А. Алданова».

Научная конференция была посвящена не только памяти, но и 75-летию со дня рождения Вячеслава Сапогова – крупного литературоведа, одного из основателей теории циклизации в русской литературе. Его многообразные интересы, от творчества А.С. Пушкина до музыки и спорта, были отражены в докладах ученых Пскова, Великого Новгорода, Твери, Санкт-Петербурга, Костромы, Москвы. О спектре «исследовательских увлечений» В.А. Сапогова можно судить по оригинальным названиям докладов его друзей и учеников: «Сапожная тема в русской литературе», «Шедевры «падонкаф»: несколько замечаний о феномене сетевой контркультуры», «Земля моя раздольная», «Цикловедение второй половины XX – начала XXI века».

В.А.Сапогов не успел основать свою научную школу, но сумел наставить на «путь истинный» учеников, двое из которых стали кандидатами филологических наук, а один – доктором филологии. Итогом конференции будет не только научный сборник, но и продолжение работы над развитием интересов В.А. Сапогова – в области изучения творчества А. Пушкина, Н. Некрасова, А. Блока, О. Мандельштама, Л. Добычина, И. Северянина, В. Набокова, М. Алданова, современных писателей и литературного андеграунда.