1146

Философская конференция «Бренное и вечное»: подробности и итоги

3-4 декабря на философском факультете Новгородского университета проходила традиционная научная конференция «Бренное и вечное». Она проводилась уже в шестнадцатый раз.

С 2004 года этот форум остается верен своему интеллектуальному бренду, который выгодно отличает его от множества других, общегуманитарных конференции России и ближнего зарубежья, делает его уникальным и актуальным. И на этот раз новгородские философы предложили всем желающим «скрестить интеллектуальные шпаги» по поводу мифологии империй в истории цивилизации и культуры. В рамках прошедшей конференции состоялся круглый стол «Имперский синдром в цивилизационно-культурном контексте: идеология и мифологемы», а также секционные заседания, в которых приняли участие студенты, магистранты и аспиранты философского факультета.

Круглый стол, который вели организаторы конференции, доктора философских наук, проф. кафедры теории, истории и философии культуры Андрей Некита и Сергей Маленко, превратился в интереснейшую, многочасовую дискуссию. В ней принимали активное участие философы, культурологи, историки из Великого Новгорода, Омска, Твери. В частности, Людмила Болотова из Твери высказала мнение о влиянии «мифологии имени» на способность индивида противостоять деструктивному воздействию имперской идеологи и практики. Аспирант Ягеллонского университета из польского Кракова Томаш Матленгевич, который уже неоднократно участвовал в работе «Бренного и вечного», поделился своими идеями относительно перспектив эволюции европейского образования в постмодернистских реалиях современного мира.

Доценты кафедры теории, истории и философии культуры Наталья Федотова и Наталья Прокофьева организовали и провели молодежные секции нашей конференции. Их участники несколько часов с азартом и увлечением настоящих исследователей делились друг с другом результатами своих изысканий, отвечали на вопросы, строили научные планы. Лучшие выступления будут отмечены специально разработанными для этого случая грамотами с «фирменным» дизайном.

По мнению организаторов и участников, яркое и насыщенное общение в рамках конференции «Бренное и вечное», безусловно, способствовало налаживанию научных и творческих связей между представителями различных регионов, интеллектуальных традиций и национальных культур. А это и является главным вдохновляющим итогом традиционного философского форума Новгородчины.