1493

Философский факультет отметил 20-летие

Сегодня, 24 декабря, в Гуманитарном институте НовГУ (Антоново, новый корпус, ауд. 100) прошло торжественное собрание, посвященное 20-летию философского факультета. С юбилеем преподавателей и студентов поздравили: президент НовГУ Анатолий Гавриков, директор объединённого музея - заповедника Наталья Григорьева и другие гости.

Официальная дата образования философского факультета - 19 декабря 1994 года. За это время выпущено более 600 специалистов. Сегодня на факультете работают кафедра философии и кафедра теории, истории и философии культуры. Когда зашла речь о создании философского факультета в Новгороде, декан факультета Анатолий Донченко напомнил, что 20 лет назад представители философских факультетов страны настаивали на том, что маленькому городу такой факультет не нужен. "Тогда я говорил, что с 1706 года в Новгороде имеет место высшее гуманитарное образование. Убийственным аргументом стало то, что у нас школа философии открылась в 1746 году, а в Московском университете она появилась только в 1855. Это их убедило", - добавил Анатолий Донченко.

Отметим, что во время торжества преподаватели и студенты получили дипломы, сертификаты участников Всероссийской научной конференции с международным участием "Бренное и вечное" и философско-культурологический альманах "Берестень" , где опубликованы работы преподавателей, магистрантов и студентов философского факультета.