Финалисты конкурса ученических работ «Модница» получили грамоты кафедры дизайна НовГУ

В минувшую субботу, 28 апреля, в Доме молодежи состоялся финал конкурса ученических швейных изделий «Модница».

Организаторами этого молодого проекта выступило Новгородское региональное отделение «Ассоциация женщин-предпринимателей России» (Людмила Кузьмина) и кафедра дизайна Политехнического института НовГУ (заведующий кафедрой Алексей Гаврилов). В жюри конкурса вошли преподаватели и доценты кафедры дизайна Ольга Краснова, Екатерина Анфимова и Яна Новикова, которые и определили финалистов в 5 номинациях.

В финальном дефиле ученицами 6-10 классов было представлено более 40 творческих работ, созданных в рамках дисциплины «Технология». Так, гости увидели сшитые участниками юбки, халаты, ночные рубашки, жилетки, куртки, спортивные костюмы, выпускные платья и даже экземпляры кукольного гардероба.

Кроме того, перед участниками и гостями выступили студенты-дизайнеры костюма Новгородского областного колледжа искусств имени С.В. Рахманинова под руководством Галины Лагутиной. И, по мнению многих, украшением мероприятия стал показ новой коллекции женских нарядных платьев от молодого новгородского дизайнера, выпускницы кафедры дизайна НовГУ Дарьи Поповичевой.

Все участницы и их руководители получили памятные дипломы и призы от спонсоров конкурса. К тому же, жюри выделило ряд работ, и заведующий кафедрой дизайна Алексей Гаврилов вручил их авторам грамоты от кафедры.

Добавим, что проект был создан с целью поощрения творческой инициативы, возрождения интереса к швейному делу и искусству костюма, а также в качестве одного из направлений профориентационной работы среди учащихся школ.