759

Финальный аккорд фестиваля искусств «Кремль музыкальный» в исполнении маэстро Спивакова

В рамках празднования 1150-летия Великого Новгорода с 20 сентября по 4 ноября 2009 года в Великом Новгороде проходил фестиваль искусств «Кремль музыкальный». Организатором фестиваля выступили Новгородская областная филармония при поддержке Министерства культуры РФ, Администрации Новгородской области, комитета культуры, туризма и архивного дела Новгородской области.Фестиваль такого уровня проводился в Великом Новгороде впервые. На сцене Новгородской областной филармонии и других площадках города в течение полутора месяцев состоялись концерты всемирно известных коллективов и исполнителей России. Открыло фестиваль выступление Государственного Академического Большого симфонического оркестра им. П.И. Чайковского под управлением народного артиста СССР В.Федосеева, которое состоялось в дни празднования юбилея Великого Новгорода 20 сентября. 21 сентября на сцене филармонии выступил заслуженный артист РФ Денис Мацуев (фортепиано). В октябре новгородцы и гости города побывали на концертах Государственной Академической хоровой Капеллы России имени А.А.Юрлова, Санкт-Петербургского Государственного Академического театра оперы и балета им. М.П.Мусоргского – Михайловского театра, прима - балерины Мариинского театра, народной артистки РФ, лауреата Государственной премии России Ульяны Лопаткиной, народного артиста РФ оперного певца Дмитрия Хворостовского, Государственного Академического Ордена Дружбы народов ансамбля народного танца им. Игоря Моисеева.

Завершился фестиваль концертом Государственного Камерного оркестра «Виртуозы Москвы» под управлением дирижёра Владимира Спивакова. Камерный оркестр «Виртуозы Москвы» образовался в 1979 году. Удачное имя стало призывом к творческому соперничеству с виртуозами многих столиц мира. Тогда молодой российский коллектив объединил лауреатов государственных премий, победителей всесоюзных конкурсов, ведущих артистов столичных оркестров. Идея камерного музицирования, где каждый исполнитель может проявить себя и как солист, и как мастер игры в ансамбле, никогда не была лишена привлекательности для подлинных художников.

Приняв участие в международных фестивалях Испании и Германии в сезонах 1979 и 1980 годов, коллектив Владимира Спивакова становится оркестром мирового уровня. А через некоторое время считается одним из любимейших музыкальных коллективов Советского Союза. В 1982 году оркестр получает официальное название «Государственный камерный оркестр Министерства культуры СССР «Виртуозы Москвы». Заслужив международное признание, оркестр из года в год, на протяжение вот уже тридцати лет, достойно представляет по всему миру русскую исполнительскую школу.

География гастролей «Виртуозов Москвы» чрезвычайно широка. Она включает в себя все регионы России, страны, бывшие когда-то частью Советского Союза, но по-прежнему являющиеся для оркестра и его слушателей единым культурным пространством, Европу, США и Японию. Год назад в гастрольном графике оркестра появился и Великий Новгород.

Главным дирижёром и солистом оркестра был и остаётся его основатель Владимир Спиваков.

Дискография Спивакова как солиста и дирижера включает около 40 компакт-дисков с записями произведений различных стилей и эпох: от музыки европейского барокко до произведений композиторов XX века: Прокофьева, Шостаковича, Пендерецкого, Шнитке, Канчелли, Щедрина и др. Многие из его альбомов не раз отмечались наградами музыкальной прессы, в частности «Шок де ля Мьюзик» и «Диапазон д'ор». Владимир Спиваков — лауреат многих высоких званий и наград. Среди которых - Народный артист СССР, лауреат Государственной премии СССР (1989), лауреат премии критики Всеевропейской Мюнхенской академии «За выдающиеся достижения в области музыкального искусства» (1981), кавалер ордена Почетного легиона (Франция, 2000). Награжден орденами Дружбы народов (1994), «За заслуги перед Отечеством» III степени (1999) и многие другие. Кроме того, в год 50-летия маэстро в его честь одна из малых планет получила название «Спиваков».

Перед началом концерта в Великом Новгороде нам удалось задать маэстро пару вопросов:

Владимир Теодорович, в Вашей копилке множество наград. Вы удостоены почетного звания «Артист мира ЮНЕСКО» за большой вклад в развитие мирового искусства. Ощущаете ли вы себя человеком мира?

Пожалуй, можно сказать, что да. Потому что с гастролями мы объездили практически весь мир за исключением нескольких стран, и даже в Африке были, но без игры, правда. Хотя один раз я играл племенам Центральной Африканской республики по просьбе главы французской концессии. Как они меня слушали! Это потрясающе! Бедные люди... По несколько детей висит на женщине, у них практически нет одежды... Я был в трех африканских странах: Зимбабве, Намибии и Центральной Африканской республике. Такая бедность... Но какие они слушатели. В благодарность эти люди начали танцевать и петь вокруг костра, и когда они смолкли, я взял обратно свою скрипку, и сыграл то, что они только что пели. Вот это я точно никогда в своей жизни не забуду: они просто остолбенели! Белый человек, играет на незнакомом им инструменте ту музыку, с которой они общаются с богами. В тот момент была совершенно библейская тишина. Потом они снова пустились в пляс, обнимались, детей вешали на меня гроздьями.

- Какие концертные площадки ждут вас после Великого Новгорода?

- Мы должны были ехать в Киев. Я считаю, музыка выше политики. Но гастроли там оказались невозможны из-за эпидемии гриппа: отменены все концерты, закрыты школы и детские сады. Так это или нет на самом деле, понять сложно, потому что на Украине сейчас любую вещь используют для приобретения политических очков. Поэтому украинские концерты мы перенесли на декабрь.

После этого с оркестром «Виртуозы Москвы» мы едем в Турцию, там - камерные концерты. После этого я возвращаюсь в Москву, из Москвы лечу в Париж, где играю для фонда Бернадетты Ширак. Она занимается строительством больницы для людей, страдающих болезнью Альцгеймера. Это будет благотворительный концерт.

А вообще уходящий 2009-й год был очень тяжелым. Мы были и на Чукотке, и на Южном Сахалине, и на Урале, и в Магадане, и Бог ещё знает где!

Нужно сказать, что концерт в Великом Новгороде прошел при полном аншлаге (зрительные места были устроены даже прямо на сцене). Оркестр под управлением маэстро Спивакова 4 раза играл «на бис», а новгородцы аплодировали стоя!