1016

Финансовая игра по планированию бюджета доходов и расходов.

В конце апреля аспиранты и студенты Института экономики и управления совместно с представителями Новгородского отделения Сбербанка РФ побывали в школе-интернате № 5 деревни Подберезье.

Визит был посвящен проведению финансовой игры по планированию бюджета доходов и расходов. В игровой форме воспитанникам были объяснены такие важные для будущей взрослой жизни понятия, как "доходы", "расходы", "экономия"...

Полученные знания тут же были применены на практике — ребята самостоятельно спланировали свой бюджет на месяц. Причем воспитанники разделились на 4 "семьи", в каждой был "глава семьи", который распределил роли между остальными.

Было необходимо спланировать бюджет, исходя из предстоящих расходов: одной "семье" надо было подготовиться к Новому году, другой отправиться в отпуск. Ребята сами рассчитали свой доход, исходя из профессий "членов семьи", а затем сосчитали сумму расходов, которые они сделают, не забывая о регулярных платежах таких, как "оплата коммунальных услуг".

В итоге все удачно справились, а некоторым даже удалось неплохо сэкономить. Финалом игры все остались довольны — ребята получили навыки будущей самостоятельной жизни, а организаторы были рады им в этом помочь.