770

Финансовая поддержка Новгородской области может быть сокращена

Заместитель министра финансов РФ Антон Силуанов предлагает в условиях кризиса объединять муниципалитеты, чтобы сократить их количество. По его словам, в нынешних условиях число муниципалитетов чрезмерно возросло, а в некоторых из них отсутствует доходная база.

Этот процесс, подчеркнул Силуанов на расширенной коллегии Минфина РФ, должен проходить в рамках законодательной процедуры.

Он также призвал регионы РФ внимательно следить за бюджетами муниципальных образований, обеспечить их сбалансированность, подсказывать, если нужно, стратегию действий местным чиновникам. Кроме того, он посоветовал усиливать кооперацию муниципалитетов между собой.

В то же время, по словам Силуанова, финансовая поддержка регионов, допускающих кредиторскую задолженность, будет сокращаться. Регионы, которые успешно оптимизируют расходы, напротив, получат больше финансовых ресурсов из бюджета.

По данным Силуанова, на сегодняшний день кредиторскую задолженность допустили четыре региона - Калмыкия, Хакасия, Новгородская и Иркутская области. В Хакасии, сказал он, допущена кредиторская задолженность по социальным обязательствам, и "это просто недопустимо", передает ИТАР-ТАСС.

Эта новость была автоматически импортирована со стороннего сайта. Автор новости: «Газета Новгород».