1304

Финисаж – закрытие выставки «Пушкиниана юбилеев» из фондов Всероссийского музея А.С. Пушкина»

17 декабря 2014 года в Музее изобразительных искусств (Софийская пл., 2) впервые пройдет финисаж – закрытие выставки «Пушкиниана юбилеев» из фондов Всероссийского музея А.С. Пушкина».

За год в музее проходят сотни выставок. У каждой свое бытование в художественном и зрительском пространстве, свое настроение, цвет, ритм и послевкусие. Над созданием выставки каждый раз трудится целый авторский коллектив. Музей решил инициировать традицию финисажей. Теперь на церемонии прощания с выставкой можно будет вспомнить самые яркие страницы ее работы, поблагодарить авторов, кураторов, оформителей, художников, экскурсоводов и обязательно – зрителей.

Выставка «Пушкиниана юбилеев» работала в течение трех месяцев. На выставке зрители имели возможность не только вспомнить о великом русском поэте, о его творчестве, фактах биографии, но также познакомиться с первоклассными образцами произведений живописи, уже прошлого для нас XX века. На выставке проходили экскурсии, литературный вечер и даже состоялся флешмоб.

17 декабря в течение всего дня на выставке будут проходить мероприятия для различных зрительских аудиторий:

– в 10:00 воспитанникам детских садов методист экскурсионного отдела Дмитрий Владимирович Иванов прочтет сказки А.С. Пушкина;

– в 12:00 школьники города и студенты колледжа искусств прочтут стихи А.С. Пушкина и примут участие в квест-игре по выставке;

– в 15:00 студенты вузов и взрослые посетители приглашаются на беседу "Новгородские страсти по Пушкину", которую проведет старший научный сотрудник Владимир Николаевич Варнаев. В заключение для желающих состоится квест-игра по выставке.