1875

Финляндия потратит более полумиллиона евро, чтобы вернуть российских туристов

-->FacebookВконтактеTwitterКлассGoogle+

Финляндия на новогодние каникулы не досчитается от 20 до 30 процентов российских туристов. Такой прогноз озвучил региональный директор национального центра туризма Visit Finland Арто Асикайнен, говорится на сайте Ассоциации туроператоров России (АТОР). Как сообщает корреспондент ИА REGNUM сегодня, 18 ноября, в 2015 году страна инвестирует в продвижение на российском рынке порядка 600 тысяч евро.

По словам Асикайнена, российский турпоток в Финляндию в 2014 году снизился на 11 процентов по сравнению с прошлым годом. Спад в посещениях россиян отмечался во все месяцы, причем особенно сильно — в мае, июле и августе.

«Как раз колебание курса и привело к резкому спаду поездок в Финляндию в мае. В то время как уменьшение турпотока в июле и августе было обусловлено в первую очередь кризисом доверия к туроператорам после череды банкротств», — цитирует директора VisitFinlandАТОР.

По данным финской стороны, россияне по-прежнему лидируют среди всех иностранных туристов, посещающих страну. По итогам 2013 года российский турпоток составил 1,6 миллиона человек. Это больше, чем туристический поток, который в совокупности обеспечивают идущие следом британцы, немцы и шведы, вместе взятые.

По словам Асикайнена, чаще всего Финляндию посещают петербуржцы и москвичи. Доля поступлений от российских туристов в 2013 году составляла 38,7 процента или 1,3 миллиарда евро. В среднем российский турист тратит в Финляндии не менее 120 евро в сутки, тогда как траты европейцев скромнее — на уровне 80 евро, отмечают в АТОР.

VisitFinland продолжит свое продвижение на российском рынке. На эти цели финская сторона потратит около 600 тысяч евро. «Мы продолжаем маркетинг, разрабатываем новые направления, ни один из планов 2015 года не отменен», — заявил Асикайнен. Он добавил, что Финляндия планирует расширить предложение по оздоровительному туризму. «Мы наблюдаем в России интерес к здоровому образу жизни, люди больше обращают внимание на собственное здоровье и здоровье детей, поэтому мы будем предлагать соответствующие программы», — сообщил он.

Эта новость была автоматически импортирована со стороннего сайта. Автор новости: ИА «РЕГНУМ».