1310

Финмаркет: Доходы бюджета Новгородской области снизились на 19%

По данным издания "Финмаркет", в 2013 году дефицит региональных бюджетов вырос в 2,3 раза по сравнению с 2012 годом, сборы налога на прибыль упали на 13%, долги увеличились почти на треть, расходы на их обслуживание - на 22%. Лучше в этом году не станет, уверены опрошенные эксперты.

Фото с сайта: http://kray.ck.ua/

Эксперты отмечают, что совокупные доходы консолидированных бюджетов регионов в 2013 году в абсолютном измерении выросли всего на 1,7% по сравнению с предыдущим годом, то есть в реальном измерении, с учетом инфляции, стали меньше. Расходы стали больше на 6%. У 28 регионов доходы снизились даже в абсолютных цифрах: в Тюменской области (без округов) - на 28%, в Новгородской области - на 19%, в Чечне - на 16%.Общий дефицит бюджетов регионов в 2013 году вырос по сравнению с предыдущим годом в 2,3 раза - до 640 млрд руб., или с 3,5% до 7,8% доходов субъектов федерации.

Наибольшим дефицит в 2013 году сложился не у самых слабых территорий: 52% он составил у Чукотки, 26% - у Тюменской области (без учета округов), 23% - у Краснодарского края, 22% не хватило Новгородской области.

Отмечается также, губернаторы старательно исполняли майские указы президента, повышали зарплату в сфере образования. Эта статья стала наиболее динамично растущей в 2013 году. Расходы на образование выросли почти на 15%. А это самая крупная статья расходов в регионах - четверть всех бюджетных трат: 2,3 трлн рублей.

Эксперты издания полагают, что у регионов складывается тупиковая ситуация, когда погошать долги скоро будет не чем. 

- Было бы не так тревожно, если бы долги регионов росли только из-за снижения доходов, а им надо было бы финансировать обязательства, набранные в тучные годы: возобновится рост - они вернут эти долги. Но проблема в том, что увеличиваются расходные обязательства, которые им навязаны майскими указами. И эти расходные обязательства уже никогда не снизятся, они кумулятивно будут расти. Это совершенно тупиковая ситуация. За счет чего регионы будут погашать долги, не ясно, - прокомментировала представитель Центра фискальной политики Галина Курляндская.


Эта новость была автоматически импортирована со стороннего сайта. Автор новости: Прямая речь.