1019

Финны готовы помочь новгородцам в получении европейских грантов

Администрация Великого Новгорода подписала меморандум о сотрудничестве до 2015-го года  городом-побратимом Уусикаупунки (Финляндия). Об этом сообщает пресс-центр мэрии.

Трёхгодичный меморандум, содержит как традиционные мероприятия, так и новые. Так стороны договорились о взаимной партнерской поддержке при обращении в фонды и организации, занимающиеся поддержкой проектов по развитию туризма, межкультурного сотрудничества, а также проектов направленных на создание благоприятных условий для привлечения инвестиций. В частности, город Уусикаупунки выразил готовность выступить партнером Великого Новгорода в грантовых программах Европейской комиссии, Совета министров Северных стран.

- Также, была достигнута договорённость о содействии в развитии бизнес контактов и об организации визита экономической делегации Великого Новгорода в Уусикаупунки в мае 2013 года. Кроме того, стороны договорились подготовить и согласовать совместный план мероприятий, посвященных 50-летию побратимских отношений между Уусикаупунки и Великим Новгородом в 2015 году, - сообщили в администрации Великого Новгорода.

Также финны и новгородцы договорились о совместной обширной культурной программе, в том числе о проведении Дней города Уусикаупунки в Великом Новгороде в июне 2013 и о проведении Дней Великого Новгорода в Уусикаупунки в августе-сентябре 2013 года.

Напомним, финский город Уусикаупунки был первым побратимом Великого Новгорода. Побратимские связи были установлены в 1965 году. За эти годы между двумя городами было реализовано множество совместных проектов, обменов в социально-культурной, образовательной сферах.

В 2011-м году был подписан первый Меморандум о сотрудничестве. Его пункты за год были все реализованы.

 

Эта новость была автоматически импортирована со стороннего сайта. Автор новости: Прямая речь.