1056

Финны покажут в Великом Новгороде коллекцию экологической одежды

Как сообщает администрация Новгородской области, Генеральное консульство Финляндии в Санкт-Петербурге совместно с администрацией 12 апреля проведёт в Великом Новгороде День Финляндии.

Мероприятия программы ориентированы в первую очередь на детей, подростков и студентов. В программе - показ фильмов, лекции о финских комиксах, дизайне экологической одежды, новой электронной музыке.

Мероприятия в Великом Новгороде станут завершающим этапом в цикле Дней Финляндии. Ранее с финской культурой смогли познакомиться жители других городов - Архангельска, Выборга, Вологды, Сыктывкара, Петрозаводска и Пскова. По замыслу организаторов, Дни Финляндии призваны поддержать активные контакты между двумя странами, особенно в области экономики, культуры и охраны окружающей среды. 

- В ходе программы в Великом Новгороде молодой финский дизайнер одежды Аннийна Нурми представит свою экологическую линию одежды и познакомит аудиторию с «зеленым» стилем. Кристер Нуутинен выступит с лекциями, посвященными электронной музыке и финским комиксам. В Финляндии жанр комиксов представляет собой популярный вид искусства, и в прошлом году исполнилось сто лет с того дня, когда вышла в свет первая финская графическая новелла. В Великом Новгороде выставка финских комиксов будет экспонироваться в Новгородском областном колледже искусств им. С.В.Рахманинова, - сообщает пресс-центр областной администрации.


В кинотеатре «Россия» будет показано финское семейное кино. Фильм «Ирис» рассказывает историю о приключениях восьмилетней девочки на Аландских островах в 90-ые годы 19-го века. Фильм «Рикки Рэппер и похититель велосипедов» - красочный музыкальный фильм, притягивает внимание даже самых молодых зрителей. Вход на все мероприятия бесплатный. 

Эта новость была автоматически импортирована со стороннего сайта. Автор новости: Прямая речь.