1791

Финны заинтересовались процессом объединения администраций в Новгородской области

Финские бизнесмены и чиновники приехали в Новгородскую область, чтобы посмотреть различные производства и энергопредприятия. Кроме этого, скандинавов заинтересовала административная реформа по объединению двух администраций в городе Боровичи.

- Сегодня группа финских бизнесменов и чиновников будут изучать не только структуру городского самоуправления, но посетят ряд районных производств. В том числе приедут представители энергопредприятия Финляндии — им, прежде всего, будут показаны наши предприятия, в частности «Новгородэнерго». Но бизнесмены посетят и производственные площадки по изготовлению мебели, продуктов питания и другие, - прокомментировала интернет-изданию Прямая речь  руководитель Боровичской городской общественной организации «Боровичи - Финляндия» Татьяна Макарова. — Мы не первый год работаем с нашим городом-побратимом из Финляндии, но если раньше их в основном интересовали культурные связи — поездки творческих коллективов, художников, то сейчас они просят составить программу и включать в делегации бизнесменов, чиновников.

По словам Татьяны Макаровой, дальнейшие партнёрские отношения с предпринимателями из Финляндии возможны,  однако «ценовая политика ограничивает».

- Ранее в Боровичах хотели открыть магазин по продаже изделий из Финляндии, но наши цены и стоимость продукции в Финляндии не позволили сделать это, - отметила Татьяна Макарова. — Но с другой стороны, в Боровичах работают компании, которые закупают часть необходимых материалов именно в Финляндии.

Также во время посещения Боровичей чиновники из  города Ээнекоски посетят местную администрацию.

- Финнам интересен процесс объединения городской и районной администраций, потому что у них происходили подобные объединения, к примеру, двух небольших поселений, - рассказала руководитель Боровичской городской общественной организации «Боровичи - Финляндия» Татьяна Макарова.

Эта новость была автоматически импортирована со стороннего сайта. Автор новости: Прямая речь.