797

Финские музыканты выступят перед новгородскими милиционерами

Сегодня, 6 ноября, в 14.00 мск в зале Политехнического колледжа НовГУ (Великий Новгород) состоится концерт духового оркестра консерватории г.Турку (Финляндия).

Как сообщили «;Новгороду» в комитете культуры Новгородской области, консерватория входит в число авторитетнейших учебных заведений Финляндии. Ее ректор Хану Вуарелла является президентом Союза ВУЗов Финляндии. В составе оркестра студенты в возрасте от 15 до 23 лет, всего - 18 человек. Оркестром управляют два дирижера - Пека Луутинен и Рейо Борман. В репертуаре - произведения западно-европейских композиторов XVIII - XX в.в., а также много произведений финских композиторов и обработок финских народных песен.

Участники оркестра не в первый раз выступают в Великом Новгороде. В 2006 они посетили город и дали концерт в областном колледже искусств имени С.В.Рахманинова совместно с симфоническим оркестром консерватории г.Турку. Колледж искусств поддерживает давнюю дружбу и творческое сотрудничество с учебными заведениями искусства Финляндии, в частности, с консерваторией г.Турку. Так, в мае текущего года студенты колледжа искусств побывали в Турку с большой концертной программой. Принимающая сторона (Администрация консерватории г.Турку) предоставила возможность ознакомиться с достопримечательностями одного из старейших городов Финляндии.

Студенты побывали в музее финского композитора Сибелиуса, посетили музей искусств, дали 4 концерта на различных площадках города, в том числе и в музее Сибелиуса.

Добавим. что сегодня же в 18.00 мск в зале лектория музея состоится концерт оркестра для всех любителей музыки. 7 ноября духовой оркестр из Турку дает концерт в учебном центре УВД Великого Новгорода.

Эта новость была автоматически импортирована со стороннего сайта. Автор новости: «Газета Новгород».