1539

Финский концерн планирует построить ЦБК в Нижегородской области

Финский концерн "Стора Энсо" (Stora Enso) планирует построить целлюлозно-бумажный комбинат в Нижегородской области стоимостью 1,5 миллиарда долларов и мощностью 1 миллион тонн целлюлозы в год, сообщает в среду пресс-служба Минприроды России.

Накануне руководитель Рослесхоза Валерий Рощупкин провел с компанией переговоры по вопросам проекта строительства нового ЦБК в Нижегородской области.

"Создание перерабатывающих производств в нашей стране - это приоритетная задача министерства природных ресурсов. Для ее решения, в том числе, предлагается использовать механизм инвестиционных конкурсов", - приводятся в сообщении слова министра природных ресурсов Юрия Трутнева.

По словам старшего президента шведско-финского лесопромышленного концерна "Стора Энсо" Хану Корнонена, Россия с ее растущим спросом на лесобумажную продукцию рассматривается как приоритетный рынок сбыта.

Как сообщает Минприроды, для начала работы нового ЦБК необходимо ежегодно заготавливать 2,5 миллиона кубометров березового и 1,5 миллиона кубометров соснового баланса древесины.

"Регион на сегодняшний момент может предоставить лесной участок с ежегодным объемом разрешенной добычи древесины в 2,3 миллиона кубометров", - говорится в пресс-релизе.

Недостающий объем древесины скандинавские инвесторы предполагают приобретать в соседних с Нижегородской областью регионах - Кировской, Ивановской областях, Республики Марий Эл.

Концерн "Стора Энсо" основан в 1998 году путем слияния шведской добывающей и лесопромышленной компании Stora и финской лесопромышленной компании Enso-Gutzeit Oy.

Компания специализируется на производстве различных сортов бумаги, целлюлозы, продуктов деревообработки. В России компании принадлежат заводы по выпуску бумажной упаковки в Арзамасе и Балабаново, лесопильный завод в поселке Неболчи (Новгородская область).

МОСКВА, 24 октября - РИА Новости.

Эта новость была автоматически импортирована со стороннего сайта. Автор новости: РИА «Новости».