1917

Флаг Великого Новгорода рекомендовано доработать

Геральдический совет при президенте Российской Федерации по регистрации официальных символов города не утвердил флаг Великого Новгорода. Главный герольдмейстер Г.В.Вилинбахов сообщил следующее:

«Флаг города Великий Новгород составлен в противоречие с принятым в Российской Федерации принципом построения городских флагов по гербовому принципу. Кроме того, в композиции флага наличествует синяя горизонтальная полоса, то есть элемент того цвета, который не используется в гербе, а гербовый щит увенчан зубчатой главой красного цвета, не использующейся в гербе, и придает изображенному на флаге гербу искаженный характер.

В связи с этим Совет решает:

Флагу Великого Новгорода во внесении в Государственный геральдический регистр Российской Федерации отказать.

Рекомендовать переработать флаг и построить его по гербовому принципу, принятому в большинстве городов, являющихся столицами субъектов РФ ѕ в этом случае флаг должен представлять собой полотнище белого цвета с изображенными на нем фигурами герба: тронным креслом с подушкой, трехсвечником, скипетром и крестом, поддерживаемое по сторонам двумя стоящими медведями».

В настоящий момент комиссия по местному самоуправлению должна вынести доработанный вариант на обсуждение Думы Великого Новгорода. После принятия положительного решения Дума повторно отправит флаг на Геральдический совет.

Эта новость была автоматически импортирована со стороннего сайта. Автор новости: ИА «Великий Новгород.ру».